St
ФСБ предотвратила теракт во Владикавказе
18+

ФСБ предотвратила теракт во Владикавказе

Задержан россиянин 1990 года рождения, готовивший подрыв самодельного взрывного устройства

Задержан россиянин 1990 года рождения, готовивший подрыв самодельного взрывного устройства Фото: © кадр из видео ФСБ
Фото: © кадр из видео ФСБ

ФСБ предотвратила теракт во Владикавказе. Правоохранители задержали россиянина 1990 года рождения, который планировал подрыв самодельного взрывного устройства у одного из административных зданий. После этого мужчина хотел выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке и вступить в «Исламское государство»*.


«Задержан гражданин России 1990 года рождения, осуществлявший подготовку подрыва самодельного взрывного устройства у одного из административных зданий республиканского центра, после чего планировавший выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности запрещенной на территории РФ международной террористической организации «ИГИЛ», — говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В тайнике задержанного нашли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, а в принадлежащих мужчине средствах связи — переписку с находящимися за рубежом членами ИГ, изобличающую его преступные намерения. Возбуждено уголовное дело по статье об участии в деятельности террористической организации. Решается вопрос о том, чтобы завести дело о покушении на теракт.


10 июня стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили теракт на одном из рынков Симферополя. Его готовили пятеро россиян, поддерживавших связь с украинскими радикалами. У задержанных изъяли самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.


Задержанные россияне пропагандировали в сети идеологию терроризма и экстремизма, рассказали в ФСБ. За подготовка к теракту и публичные призывы к терроризму им грозит до 20 лет лишения свободы. 


*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая организация, запрещена в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...