St
ФСБ рассекретила документы о казнях националистами из Литвы советских людей в годы ВОВ
18+
Пособники нацистов проводили карательные акции против мирного населения, военнопленных и евреев undefined

ФСБ рассекретила документы о казнях националистами из Литвы советских людей в годы ВОВ

Пособники нацистов проводили карательные акции против мирного населения, военнопленных и евреев

ФСБ опубликовала на своем сайте документы об участии литовских пособников фашистов в карательных акциях против много населения СССР, советских военнопленных и в массовых убийствах граждан еврейского происхождения. В архивах указывается, что на оккупированной территории немцы для выполнения самой «грязной работы» привлекали прибалтийские националистов из числа местных жителей. Некоторых людей преступники зарывали в ямы заживо.


Из показаний агентуры и свидетелей тех событий было установлено, что только в Мариампольском, Алитусском и Вилковышском уездах гитлеровцами и их пособниками было расстреляно и казнено более 20 тысяч людей, «особенно из среды еврейского населения и партийно-советского актива», говорится в рассекреченных документах ФСБ.


Из показаний участника расстрелов Германа Павлайтиса следует, что в Мариамполе и ближайших деревнях в августе 1941-го литовские националисты вместе с гитлеровскими оккупантами провели трехдневную облаву на еврейское население. Уточняется, что 7700 человек (в том числе женщины, старики и дети) были заперты в конюшне.


Мужчин заставили рыть могилы, а затем всех расстреляли, выводя группами по 100-200 человек.Тогда было много раненых, которых добивали одиночными выстрелами.


Еще одна свидетельница сообщила, что в Вилковышской тюрьме содержались порядка десяти тысяч советских активистов, граждан еврейской, польской и литовской национальностей, а также пленных солдат Красной армии. Над ними зверски издевались (отрезали уши, носы, пальцы рук) и расстреливали. Этой «грязной работой» занимался так называемый батальон смерти, состоявший из немцев и литовцев, указывается в рассекреченных архивах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В этих документах также идет речь о националистической организации «Шаулис». Один из ее участников признался в участии в расстрелах коммунистов. Комиссия обнаружила в указанном националистом месте два массовых захоронения. В одном из них найдены тела около 900 мужчин, в другом — порядка тысячи останков женщин и детей.


Отмечается, что в первые же дни гитлеровской оккупации была образована литовская полиция безопасности. Еврейское население стало главной мишенью литовских пособников гитлеровцев с самого начала оккупации территории Литовской ССР. При этом даже немцы поражались жестокости своих местных подельников к евреям, указывается в документах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...