ФСБ сообщила о задержании участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир»* в Кемеровской и Новосибирской областях. На конспиративных собраниях они распространяли террористическую идеологию и вербовали местных мусульман, рассказали в ведомстве.
В операции по задержанию вместе с ФСБ участвовала Росгвардия. «Члены ячейки выступали за создание так называемого всемирного халифата, разрушение институтов светского общества и насильственное свержение действующей власти», — сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России ТАСС.
ФСБ показала видео задержания подозреваемых, у них нашли запрещенную литературу и оружие. Правоохранители рассказали, что у задержанных изъяли пропагандистские материалы, мобильные телефоны и электронные носители информации. «Следственными подразделениями органов безопасности возбуждены уголовные дела», — добавили в ведомстве.
