St
Россия объявила пять польских дипломатов персонами нон грата
18+

Россия объявила пять польских дипломатов персонами нон грата

Работники посольства должны покинуть РФ до 15 мая

Работники посольства должны покинуть РФ до 15 мая Фото: © Global Look Press / Илья Галахов
Фото: © Global Look Press / Илья Галахов

Министерство иностранных дел России потребовало от пяти работников посольства Польши покинуть Москву. Дипломаты должны уехать из РФ до 15 мая. Нота с требованием выезда опубликована на официальном сайте российского дипломатического ведомства. Ранее в высотку на Смоленской площади прибыл посол Польши в России Кшиштоф Краевский, отказавшийся от общения с журналистами.


«В качестве ответной меры на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, министерство объявило персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Республики Польша в Российской Федерации. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до исхода дня 15 мая 2021 года», говорится в сообщении МИД РФ.


В российском дипломатическом ведомстве также констатировали, что в последние два года отношения между двумя странами были практически заморожены. «Развернута позорная война с советскими памятниками, проводится широкомасштабная антироссийская информационная кампания, фальсифицируется история, бесконечно продлеваются антироссийские санкции Запада», напомнили в МИД о действиях Польши.


Краевского вызвали в российский МИД после признания Варшавой трех дипломатов из РФ персонами нон грата. Польша выслала их из страны 15 апреля. В тот же день Министерство иностранных дел России пообещало ответить на эти действия.


Польша тогда обвинила российских дипломатов во «враждебной политике». Поляки в качестве враждебной политики указали «кибератаки, вмешательство в демократические процессы и усиление военного присутствия на украинской границе и в незаконно аннексированном Крыму».


В апреле дипломатический скандал разгорелся между Россией и Чехией. Причиной стало расследование взрывов на чешском военном складе во Врбетице в 2014 году. Чехи обвинили в преступлении российских диверсантов. Россия отрицает свою причастность к взрывам во Врбетице.


17 апреля Прага выслала 18 сотрудников посольства РФ, обвинив их в работе на спецслужбы России. 22 апреля президент Чехии Милош Земан поддержал решение своего правительства о высылке российских дипломатов.


МИД РФ в ответ на высылку российских дипломатов потребовал от посольства Чехии также сократить численность работников своего диппредставительства в Москве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...