St
ФСБ задержала сторонника ИГ, планировавшего убить одного из чиновников в Индии
18+
Мужчина хотел попасть из Турции в Индию через Россию, чтобы совершить самоподрыв, заявили в ведомстве undefined

ФСБ задержала сторонника ИГ, планировавшего убить одного из чиновников в Индии

Мужчина хотел попасть из Турции в Индию через Россию, чтобы совершить самоподрыв, заявили в ведомстве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в России сторонника ИГ*. По данным спецслужб, мужчина планировал выехать в Индию, чтобы убить одного из представителей правящих кругов этой страны.


В центре общественных связей (ЦОС) ФСБ уточнили, что задержанный — выходец из страны Центрально-Азиатского региона. Силовики выяснили, что мужчина с апреля по июнь 2022 года, находясь на территории Турции, был завербован одним из главарей МТО «ИГ» в качестве смертника.


В ведомстве рассказали, что идеологическая обработка задержанного проводилась дистанционно посредством аккаунтов в Telegram и в ходе личных встреч в Стамбуле с представителем террористов.


«В результате террористом дана присяга на верность амиру МТО «ИГ», — указывается в сообщении ЦОС ФСБ.


Отмечается, что перед задержанным кураторы поставили задачу выехать на территорию России, оформить необходимые документы и вылететь в Индию для совершения теракта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее ФСБ задержала в Краснодаре россиянина, который работал на украинские спецслужбы. Мужчина был взят с поличным. Силовики выяснили, что россиянин с псевдонимом Арчи установил контакт с представителями спецслужб Украины.


В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Государственная измена». Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.


В конце июля росгвардейцы задержали в Херсонской и Запорожской областях более 20 пособников СБУ и ВСУ. У них было найдено семь тайников с целым арсеналом оружия. Силовики изъяли патроны, гранаты, более 24 килограмм взрывчатки, 13 гранатометов и 39 единиц огнестрельного оружия.


* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...