St
Медведев предположил, что в Европе моется только канцлер Германии Шольц
18+
Зампред Совбеза высмеял экономию европейцами газа, цена за который достигла 2800 долларов впервые с марта undefined

Медведев предположил, что в Европе моется только канцлер Германии Шольц

Зампред Совбеза высмеял экономию европейцами газа, цена за который достигла 2800 долларов впервые с марта

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя цену на газ в 2800 долларов, допустил, что «полноценно моется» в Европе только канцлер Германии Олаф Шольц. Цены на газ начали расти после новостей о приостановке «Северного потока» 31 августа.


«Эта восхитительная комбинация почти получилась у европейских политиков. Газ — 2800 долларов за тысячу кубометров. Режим строгой экономии. Полноценно моется, похоже, только Шольц, который ищет газ в Канаде. Что будет с ценой в конце года? 3000 долларов? 4000 долларов? Кто больше, господа?» — написал Медведев в своем Telegram-канале.


19 августа «Газпром» объявил, что полностью остановит прокачку газа по «Северному потоку» с 31 августа по 2 сентября. В компании объяснили это ремонтом единственной оставшейся турбины. После этого «Газпром» пообещал восстановить поставки в объеме 20% от плановой мощности.


На фоне этого утром 22 августа стоимость газа на бирже в Европе впервые с начала марта превысила 2750 долларов за тысячу кубометров. Позднее этот показатель достиг отметки в 2800 долларов. К 11:00 мск цена за газ составляла уже 2900 долларов, а 11:30 мск — 3000 долларов.


«Газпром» сократил поставки по газопроводу «Северный поток» на 60% в середине июня. Как отметили в компании, это связано с тем, что из-за санкций «Газпром» не может получить газовую турбину, застрявшую на ремонте в Канаде. Позднее было объявлено об отключении еще одной турбины «Северного потока». 


22 августа Шольц прибыл в Канаду, чтобы договориться о поставках важного сырья вместо российского. Речь идет о зеленом водороде — топливе, полученном без выбросов парниковых газов в окружающую среду. Берлин и Оттава намерены также обсудить вопрос поставок сжиженного природного газа, а также никеля, кобальта, лития и графита из Канады в Германию. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...