St
ФСБ задержала украинских агентов, которые готовили покушение на главу Крыма и других чиновников
18+
Организатором терактов является заместитель главы офиса украинского президента Роман Машовец, заявили в ведомстве Сотрудники ФСБ России задерживают одного из членов агентурной группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины, планировавшей теракты в Крыму.

ФСБ задержала украинских агентов, которые готовили покушение на главу Крыма и других чиновников

Организатором терактов является заместитель главы офиса украинского президента Роман Машовец, заявили в ведомстве

Сотрудники ФСБ России задерживают одного из членов агентурной группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины, планировавшей теракты в Крыму. Фото: РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов в Крыму, которые планировало Главное управление разведки Минобороны Украины. Среди целей были глава Крыма Сергей Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, а также транспортная инфраструктура полуострова. Организатором готовившихся терактов является заместитель главы офиса президента Украины Роман Машовец, заявили в российском ведомстве.


В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ уточнили, что в агентурную группу входили завербованные Машовцом граждане России и Украины: Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский. Мужчины следили за крымскими чиновниками и закупали огнестрельное оружие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Силовики провели обыски у задержанных. Сотрудниками ФСБ были найдены пять готовых к применению самодельных взрывчаток, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании общей массой около шести килограммов, электродетонаторы военного назначения, трекеры для слежки за чиновниками.


Один из задержанных, Виктор Подвальный, на допросе признался, что замглавы офиса Зеленского вербовал его в 2022 году в польском Кракове. По словам мужчины, у украинской военной разведки он получил псевдоним Сократ. Подвальный пояснил, что пошел на сделку с украинской разведкой ради своих двоих сыновей, которые уклонялись от мобилизации.


Также контрразведка выяснила, что спецслужбы Украины завозили компоненты бомб, закамуфлированные под бытовые электроплиты, из Болгарии через Турцию и Грузию в Россию.


Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале прокомментировал задержание украинских агентов. Он поблагодарил ФСБ за работу. При этом Аксенов не сомневается: «заказчики преступления находятся в Киеве». «Наши спецслужбы работают четко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдем и накажем», — убежден глава Крыма.

Аксенов обратил внимание, что эта же группа украинских агентов ранее повредила железнодорожные пути в Бахчисарайском районе. В ФСБ также сообщили, что спецслужбы изъяли у мужчин взрывчатку, которая оказалась идентична использовавшейся при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...