St
Путин назвал Юдашкина настоящим творцом и выразил соболезнования семье модельера
18+
Юдашкин всегда был полон новых интересных идей и замыслов, отметил российский лидер undefined

Путин назвал Юдашкина настоящим творцом и выразил соболезнования семье модельера

Юдашкин всегда был полон новых интересных идей и замыслов, отметил российский лидер

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование семье и близким умершего модельера Валентина Юдашкина. Он, как отметил российский лидер, был настоящим творцом и талантливым художником, а также блестящим профессионалом. В 2012-м и 2018 году Юдашкин являлся доверенным лицом Путина на президентских выборах.


В телеграмме Путина на официальном сайте пресс-службы Кремля указывается, что дизайнер был «искренним, открытым, очень доброжелательным и обаятельным человеком». Президент обратил внимание, что Юдашкин «никогда не шел проторенными дорогами», а своей вдохновенной работой «задавал высочайшую планку мастерства и преданного, подвижнического служения избранному делу».


«Валентин Абрамович [Юдашкин] всегда был полон новых, интересных идей и замыслов. Таким он и останется в памяти родных, близких, коллег и друзей», — говорится в тексте телеграммы президента.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Валентин Юдашкин скончался 2 мая в возрасте 59 лет. С 2016 года известный модельер боролся с онкологическим заболеванием. Прощание с Юдашкиным пройдет 6 мая на Троекуровском кладбище.


В 1991 году была представлена первая коллекция Юдашкина в Париже, состоявшая из 150 моделей. В 1994-м и 1996 году Юдашкин создавал костюмы для олимпийской сборной России. В 2008 году он принимал участие в разработке образцов формы для военнослужащих Российской армии.


В 1999 году Юдашкину присвоили звание заслуженного деятеля искусств России, а в 2005-м — народного художника РФ. Модельер был также награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...