St
ФСИН и прокуратура начали проверки из-за видео с банкетом в орловской колонии
18+

ФСИН и прокуратура начали проверки из-за видео с банкетом в орловской колонии

Ранее СМИ опубликовали запись с заключенными, сидящими за столами на плацу

Ранее СМИ опубликовали запись с заключенными, сидящими за столами на плацу Скриншот: © youtube.com / Орловские новости
Скриншот: © youtube.com / Орловские новости

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и прокуратура Орловской области начали проверки в связи с появлением в СМИ видеозаписи, на которой десятки заключенных в колонии №2 города Ливны отмечают Пасху за богато накрытыми столами. Закадровый голос на записи заявлял, что заключенным прислали банкет «криминальные авторитеты».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка обеспечения сотрудниками исправительного учреждения режимных требований, соблюдения уголовно-исполнительного законодательства. При наличии оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования», — приводит «Коммерсантъ» сообщение прокуратуры области.


Свою отдельную проверку организовало управление ФСИН по Орловской области. На сайте регионального управления отмечается, что результаты проверки также будут переданы в следственные органы. Кроме того, из центрального аппарата ФСИН в Орловскую область выехала специальная комиссия, которая примет участие в работе своих коллег из региона.


1 июня местное издание «Орловские новости» сообщило, что на Пасху в колонии №2 города Ливны в Орловской области для заключенных на плацу накрыли праздничные столы. В доказательство этого газета показала видеозапись, на которой заявляется, что банкет организован криминальными авторитетами, а заключенные озвучивали лозунг «Жизнь ворам». 

Ранее крупный общественный резонанс вызвал случай в начале ноября 2018 года, когда в интернете появлялись фотографии, на которых осужденный по делу банды Цапков Вячеслав Цеповяз запечатлен сидящим за столом, сервированным крабами и красной икрой. На некоторых снимках он держит в руках шампуры с шашлыками и улыбается. Подлинность фотографий, которые были сделаны в 2015 году в колонии, была подтверждена правоохранителями. 6 ноября во ФСИН заявили, что такие фото свидетельствуют о нарушении внутреннего распорядка колонии и все материалы будут переданы в следственные органы. 


7 декабря пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщило, что начальник управления ведомства по Амурской области и некоторые сотрудники ИК №3 привлечены «к строгой дисциплинарной ответственности» после проверки информации о вольготной жизни Вячеслава Цеповяза в заключении. Также в заявлении было отмечено, что в отношении руководства «продолжается проверка в рамках ранее возбужденного уголовного дела». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...