В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Владимирской области отвергли обвинения правозащитников, что одному из заключенных «Владимирского централа» отрезали язык. Надзиратели заявили, что у них есть видеозаписи, свидетельствующие, что арестант сам совершил акт членовредительства.
ФСИН: Пожаловавшийся на истязания заключенный сам себе откусил язык
Тюремщики заявили, что есть видеозапись, доказывающая, что человек сам нанес себе увечья

Инцидент произошел 26 ноября. «Осужденный по статье 105 УК РФ к 18 годам лишения свободы Мдиванишвили Д.Б. во время нахождения в камере… оборудованной видеокамерой, совершил акт членовредительства в зоне приватности. Момент, когда Мдиванишвили Д.Б. весь в крови покинул зону приватности, зафиксировал оператор поста видеонаблюдения», — говорится в заявлении владимирского УФСИН, которое приводит РИА Новости.
Во ФСИН утверждают, что сотрудники колонии оказали заключенному необходимую медицинскую помощь, после того как нашли его в камере. Все видеозаписи, указывающие на самовредительство, тюремщики отправили «для принятия процессуального решения» в третье отделение полиции города Владимира. В УФСИН пообещали также создать специальную комиссию для подробного расследования всех обстоятельств произошедшего.
Во «Владимирском централе» заключенный пожаловался на пытки, а вскоре попытался совершить [Роскомнадзор]
На теле зека обнаружили многочисленные гематомы: он утверждает, что так ему отомстили тюремщики за жалобы 30 ноября 2018![Во «Владимирском централе» заключенный пожаловался на пытки, а вскоре попытался совершить [Роскомнадзор] — Daily Storm](/media/images/2018/11/30/ae7a3d32-c171-4f6d-8ed4-1ea876df46a0.jpg)
На происшествие во «Владимирском централе» обратил внимание 4 декабря глава АНО «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Роман Кайфаджян. Он направил генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину обращения с призывом наказать сотрудников УФСИН за бесчеловечное обращение с Мдиванишвили.
В письмах Кайфаджяна, которые приводил РБК, говорилось, что заключенному отрезали язык и выбили несколько зубов: «Ему [Мдиванишвили] было предложено либо совершить самоубийство, либо не сообщать никому о совершенном в отношении него преступлении [ампутации языка]».
30 ноября Кайфаджян передал Daily Storm информацию о другом случае пыток во «Владимирском централе». Эта тюрьма с точки зрения защиты прав заключенных является одной из самых неблагополучных в России. В начале октября в колонии была проведена спецпроверка, которая подтвердила существование отношений между надзирателями и осужденными, которые нельзя вместить в рамки закона.
«Левада-Центр»: Почти 70% россиян не знают о пытках в ярославской колонии
При этом около трети граждан считают, что пытки в российских колониях — это распространенная практика 4 ноября 2018