St
ФСИН сообщила, куда намерена этапировать Кокорина и Мамаева
18+

ФСИН сообщила, куда намерена этапировать Кокорина и Мамаева

Осужденных футболистов отправят в колонию одного из ближайших к Москве регионов

Осужденных футболистов отправят в колонию одного из ближайших к Москве регионов Фото: © GLOBAL LOOK press / City News Moskva
Фото: © GLOBAL LOOK press / City News Moskva

Осужденные по делу о драках в центре Москвы нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кокорин, его брат Кирилл, полузащитник ФК «Краснодар» Павел Мамаев и детский тренер Александр Протасовицкий будут этапированы поездом в колонию одного из ближайших к столице регионов. Об этом сообщил начальник управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Москве Сергей Мороз, передает Агентство городских новостей «Москва».


«Мы ждем получения официального документа из Мосгорсуда о вступлении приговора в законную силу. После получения постановления они будут отправлены в один из регионов, в основном это колонии Центрального федерального округа, близлежащие области. Свободные колонии, наличие спальных мест меняется не ежемесячно, а еженедельно, и ФСИН это отслеживает. И как только мы получим документы из Мосгорсуда, мы определим колонию», — сказал Мороз. Он добавил, что пока не известно, будут ли футболисты отбывать наказание в одной или разных колониях.


Сергей Мороз также сообщил, что Кокорин, Мамаев и двое других осужденных по делу будут отправлены в колонию железнодорожным транспортом. Такая практика применяется и в отношении других заключенных в РФ, отметил он. «Собирается этап по данному направлению, количество мест в вагоне известно, и по количеству мест собираются осужденные и железнодорожным транспортом они отправляются», — уточнил глава московского управления ФСИН.


17 июня адвокат Мамаева Игорь Бушманов рассказал о приблизительных сроках отправки его подзащитного в колонию. «Сначала должно поступить постановление, потом в течение недели-двух будет решаться, куда их будут этапировать. В любом случае, по правилам ФСИН, информация о том, куда отправили осужденных, станет известна после того, как они прибудут в место для отбытия заключения. До этого момента информация не разглашается», — процитировал юриста «Спорт-Экспресс».


13 июня Мосгорсуд вынес новый приговор футболистам Кокорину и Мамаеву по делу о драках в центре Москвы. Сроки заключения остались прежними, однако в вердикте изначально содержалась серьезная юридическая ошибка (отсутствие квалифицирующего признака по статье 213 УК РФ «Хулиганство»), пояснил тогда Daily Storm Бушманов. Поэтому был подготовлен новый приговор.


Кокорин, Мамаев и двое других подсудимых были арестованы осенью 2018 года. Причиной стало то, что спортсмены подрались в центре Москвы с водителем ведущей Первого канала Виталием Соловчуком, директором департамента Минпромторга Денисом Паком и руководителем НАМИ Сергеем Гайсиным. 8 мая 2019-го суд приговорил братьев Кокориных к одному году шести месяцам колонии каждого, а Мамаева и Протасовицкого — к одному году и пяти месяцам лишения свободы каждого.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...