St
Адвокаты объяснили «отмену» приговора Кокорину и Мамаеву
18+

Адвокаты объяснили «отмену» приговора Кокорину и Мамаеву

Новый вердикт повторяет прежний в плане сроков наказания, но изменен в части квалификации их действий

Новый вердикт повторяет прежний в плане сроков наказания, но изменен в части квалификации их действий Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Мосгорсуд вынес новый приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву по делу о драках в центре Москвы с прежними сроками заключения. Адвокат Мамаева Игорь Бушманов пояснил Daily Storm, что вынесенный футболистам изначально приговор содержал серьезную юридическую ошибку, поэтому был подготовлен новый вердикт. Адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ подразумевает техническую отмену старого приговора и автоматическое вынесение нового обвинительно заключения.


«Дело в том, что приговор, который вынес суд первой инстанции, содержал существенную юридическую ошибку: не был указан квалифицирующий признак по статье 213 УК РФ. Суд апелляционной инстанции, несмотря на наши доводы о том, что состава хулиганства нет, он просто отменил приговор и фактически вынес новый, дополнительно указав в нем только пункт «а» части 1 статьи 213 [хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия]. Больше никоим образом приговор первой инстанции изменен не был», — подчеркнул адвокат.


Бушманов добавил, что он будет обжаловать приговор его клиенту только внутри России и не намерен связываться с международными инстанциями. Адвокат, в частности, планирует обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ в связи с делом Кокорина и Мамаева и в итоге дойти до председателя Верховного суда. По его словам, «в этом деле фактически творится беззаконие. «Идет фактически внеправовая расправа над людьми, которые не совершали преступлений, за которые они осуждены», — сказал юрист.


Адвокат Дмитрий Аграновский пояснил Daily Storm, что в Уголовно-процессуальном кодексе есть статья 389.2, в которой имеется пункт «об отмене обвинительного приговора и вынесении другого обвинительного приговора». «Я никогда с такой конструкцией не сталкивался. Приговор изменяют или приговор отменяют», — подчеркнул Аграновский. Юрист также добавил, что он огорчен решением суда оставить Кокорина и Мамаева в тюрьме.


Ранее 11 июня стало известно, что Мосгорсуд признал законным приговор в отношении нападающего футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина, его брата Кирилла, полузащитника ФК «Краснодар» Павла Мамаева и детского тренера Александра Протасовицкого, осужденных по делу о драках в центре Москвы. Пресненский суд 8 мая приговорил братьев Кокориных к одному году шести месяцам колонии каждого, а Мамаева и Протасовицкого — к одному году и пяти месяцам лишения свободы каждого.


Осенью 2018 года Кокорин, Мамаев и двое других подсудимых были арестованы из-за драки с водителем ведущей Первого канала Виталием Соловчуком, директором департамента Минпромторга Денисом Паком и руководителем НАМИ Сергеем Гайсиным.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...