St
FT: Новые санкции ЕС против России включат в себя запрет на вещание четырех телеканалов и ограничения для трех банков
18+
Под ограничения подпадут инвестиции в горнодобычу, будет введен экспортный контроль на товары двойного назначения, пишет издание undefined

FT: Новые санкции ЕС против России включат в себя запрет на вещание четырех телеканалов и ограничения для трех банков

Под ограничения подпадут инвестиции в горнодобычу, будет введен экспортный контроль на товары двойного назначения, пишет издание

Новый пакет санкций Евросоюза против России включает в себя экспортный контроль на товары двойного назначения. Об этом пишет газета Financial Times, ссылаясь на источники. Они утверждают, что в ЕС также могут ввести ограничения против горнодобывающей промышленности РФ, запретить вещание четырех телеканалов и ряд операций трем российским банкам.


«Еврокомиссия предложит ввести запрет на новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор в составе нового пакета санкций», — отмечается в материале газеты. При этом допускается, что возможны «исключения для некоторых конкретных продуктов».


Для вступления в силу девятый пакет антироссийских санкций должны единогласно утвердить все 27 стран — членов Евросоюза. Издание также сообщает, что в Брюсселе намерены ввести запретительные меры в отношении четырех российских каналов. Они, как полагают в ЕС, используются Москвой для «пропаганды». Какие конкретно каналы могут оказаться в «черном списке» — не уточняется.


В статье говорится, что Россию ждут экспортные ограничения на продукцию двойного назначения на сумму более 2,3 миллиарда евро и запрет на сделки с маркетинговыми и исследовательскими компаниями. Кроме того, санкции уже на следующей неделе могут затронуть 180 физических лиц из РФ, сообщили источники издания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О значительном расширении ограничений ЕС сообщило издание Politico. По сведениям газеты, новый пакет могут утвердить «относительно быстро, возможно, до заседания Совета по иностранным делам на следующей неделе и саммита ЕС».


Ранее в Брюсселе пояснили, что санкции против Москвы не направлены на подрыв мировой логистики и усугубление продовольственного и энергетического кризиса, а призваны «снизить способность России финансировать СВО на Украине» и «производить высокотехнологичное вооружение».


Также в октябре польские СМИ писали, что Варшава и страны Прибалтики хотят предложить Евросоюзу ввести новые ограничения против России в области ядерной энергетики, импорта алмазов и сжиженного газа.

Предыдущий пакет санкций ЕС обнародовал в начале октября. В него, кроме потолка цен на нефть, вошли запрет на импорт товаров на сумму семь миллиардов евро и запреты на экспорт угля, электронных компонентов для производства оружия, товаров для авиации, некоторых химических веществ и стрелкового оружия.


Из РФ запрещено импортировать готовую и полуготовую продукцию из стали, пластика, текстиль, транспортные средства, машинное оборудование. Евросоюз также ужесточил ограничения на использование россиянами криптовалют и запретил любые транзакции с Российским морским регистром судоходства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...