St
FT: США и союзники потребовали от ОАЭ прекратить поставки электроники в Россию
18+
Речь идет о компонентах, которые Москва может использовать для создания вооружения undefined

FT: США и союзники потребовали от ОАЭ прекратить поставки электроники в Россию

Речь идет о компонентах, которые Москва может использовать для создания вооружения

Страны Запада во главе с США подталкивают Объединенные Арабские Эмираты к прекращению поставок в Россию некоторых товаров, в том числе электронных компонентов, поскольку она может использовать их для создания вооружений. Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.


По ее данным, в последние недели дипломаты США, Великобритании и Евросоюза посетили ОАЭ, чтобы оказать давление на власти страны по вопросу экспорта в РФ. FT пишет, что особую озабоченность Соединенных Штатов вызывает реэкспорт, при котором западные товары идут через ОАЭ в обход санкций. Страны ЕС также запросили у ОАЭ данные о том, что конкретно страна экспортирует в Россию. 


Издание приводит данные российской таможни, проанализированные фондом «Свободная Россия» (признан нежелательной организацией), согласно которым экспорт микрочипов из ОАЭ в Россию в 2022 году вырос в 15 раз в сравнении с годом ранее. Объем торговли этой продукцией вырос с 1,6 миллиона долларов в 2021-м до более чем 24 миллионов в 2022 году, указывает газета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

ОАЭ не поддержали российскую военную операцию на Украине, но отказались вводить санкции против РФ. Объединенные Арабские Эмираты также выступают в роли посредника при урегулировании конфликта на Украине. Например, в начале февраля благодаря их усилиям из украинского плена были освобождены «лица чувствительной категории» среди российских военных. Тогда Минобороны сообщило об освобождении 63 военнослужащих.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...