St
Газманов, Чичерина и еще 27 россиян могут попасть в новые черные списки Евросоюза
18+
ЕС также допускает в рамках санкций против РФ полный запрет импорта стали, древесины и бумажной продукции undefined

Газманов, Чичерина и еще 27 россиян могут попасть в новые черные списки Евросоюза

ЕС также допускает в рамках санкций против РФ полный запрет импорта стали, древесины и бумажной продукции

Евросоюз может внести в черные списки еще 29 человек, включая российских артистов Олега Газманова и Юлию Чичерину. ЕС также рассматривает введение полного запрета на ввоз из РФ стали, древесины и бумажной продукции.


Издание EUobserver, ссылаясь на попавший в его распоряжение внутренний документ ЕС, утверждает, что в черных списках окажутся в основном «малоизвестные официальные лица», которые связаны с проведением референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.


Отмечается, что, помимо Чичериной и Газманова, под санкции подпадут также глава концерна «Калашников» Алан Лушников и предприниматель Александр Кочкин, философ Александр Дугин и певец Николай Расторгуев. 


Кроме того, по информации портала, ЕС введет ограничения лишь против АЛРОСА, но «пощадит остальную алмазную промышленность». Планируется также ввести запрет на импорт российских икры, спиртного, сигарет и косметики, говорится в статье издания.


В материале указывается, что в рамках торгового эмбарго в семь миллиардов евро будет введен полный запрет на импорт российской стали — от промышленных рулонов до «швейных игл» — и на всю лесную продукцию, включая древесину, целлюлозу и бумагу.


Представители Евросоюза намерены 30 сентября обсудить окончательное решение по новым санкциям против России. Однако, отмечает EUobserver, детали ограничений в отношении РФ со стороны ЕС еще могут измениться.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, как предложил расширить персональные санкции против физических лиц и организаций из-за референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. По словам Борреля, ограничения будут как индивидуальными, так и секторальными. Евродипломат добавил, что Брюссель продолжит оказывать Киеву военную поддержку в конфликте с Москвой, «насколько это потребуется».


Издание Politico писало, что среди списка предлагаемых мер — ограничение цен на нефть из РФ, обсуждаемое в G7, а также расширение списка санкций против российских физических лиц, запрет на импорт российских бриллиантов и других предметов роскоши.


13 сентября Боррель заявил, что ЕС хотел бы мирных переговоров по Украине «как можно скорее», но решать должно руководство страны. В июле глава европейской дипломатии отмечал, что конфликт на Украине будет выигран на поле боя. В Кремле тогда назвали это заявление «из ряда вон выходящим». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал: эти слова Борреля говорят, что ЕС рассматривает Киев как плацдарм для подавления Москвы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...