St
«Газпром» назвал невозможной поставку турбины для «Северного потока» из-за санкций
18+
Это связано с ограничениями Канады, ЕС и Великобритании, уточнили в российском холдинге undefined

«Газпром» назвал невозможной поставку турбины для «Северного потока» из-за санкций

Это связано с ограничениями Канады, ЕС и Великобритании, уточнили в российском холдинге

В «Газпроме» сообщили, что поставка турбины для газопровода «Северный поток» в Россию невозможна из-за санкций против Москвы. В российском холдинге также подчеркнули, что отправка агрегата в страну не может быть выполнена из-за несоответствия текущей ситуации обязательствам Siemens.


«Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС «Портовая» невозможной», — сообщили в компании.


Отмечается, что «Северный поток» является основным маршрутом поставок российского газа в Европу. Из-за проблем с возвратом газоперекачивающих агрегатов, которые возникли после введения санкций против РФ, компания вынужденно снизил прокачку сначала до 40% мощности, а затем и до 20%.


«Северный поток» задействован примерно на 20% от максимальной мощности с 27 июля, когда свою работу прекратили две газовые турбины. Одна из них сделана канадской компанией Siemens и была отправлена на ремонт в Оттаву, однако из-за санкций ее отказались возвращать в ФРГ. Лишь после многочисленных просьб Германии турбину решили вернуть.


27 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Газпром» поставляет в Европу столько газа, сколько технически возможно из-за ремонта оборудования. Он также считает неправильным связывать объем поставок с якобы давлением Москвы на ЕС для отмены ограничений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...