St
«Газпром» с 1 июня приостановит поставки газа для Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию
18+
Российская компания на конец дня 31 мая не получила от них платежей undefined

«Газпром» с 1 июня приостановит поставки газа для Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию

Российская компания на конец дня 31 мая не получила от них платежей

«Газпром» с 1 июня приостановит поставки газа британско-голландской Shell Energy Company по контракту для Германии и датской Orsted. Это связано с отказом компаний рассчитываться с Москвой за голубое топливо в российских рублях. Дедлайн по оплате газа для Shell Energy Company и Orsted истекает 31 мая.


В пресс-службе «Газпрома» сообщили: Shell и Orsted уведомили, что «не намерены осуществлять платежи по контракту на поставку газа в рублях». В связи с этим поставки голубого топлива будут приостановлены до момента осуществления оплаты, подчеркнули в российской компании.


Максимальный годовой объем поставок в Германию по контракту с Shell составляет 1,2 миллиарда кубометров, уточнили в «Газпром экспорте». При этом объемы поставок Дании в российской компании не раскрыли.


В 2021 году, по информации Федеральной таможенной службы (ФТС), Россия экспортировала в Данию около 1,97 миллиарда кубометров природного газа.


Также 31 мая «Газпром» подтвердил полную остановку поставок голубого топлива нидерландскому газовому трейдеру GasTerra из-за неоплаты в российских рублях. GasTerra ранее заявила, что решила не выполнять требования «Газпрома», поскольку платежи по новой схеме могут привести к нарушению санкций, введенных Евросоюзом. Также компания пояснила свое поведение тем, что есть слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с требуемым Москвой способом оплаты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Газпром» 21 мая прекратил поставки газа в Финляндию из-за того, что не получил платеж в рублях. В конце апреля по той же причине Москвой был остановлен экспорт российского газа в Польшу и Болгарию. В Кремле неоднократно подчеркивали: Россия не собирается поставлять топливо бесплатно. В ответ 27 мая еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что ЕС разрабатывает «запасной план» на случай полного прекращения импорта из РФ.


Известно, что 31 марта президент российский лидер Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях. Контрагентам предлагается открыть счета в банках РФ, с которых впоследствии будет идти оплата за газ в национальной валюте.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...