St
В Польше рассказали о планах ЕС запретить третьим странам покупать нефть у России
18+
Еврокомиссия ранее предлагала считать преступлением обход антироссийских санкций undefined

В Польше рассказали о планах ЕС запретить третьим странам покупать нефть у России

Еврокомиссия ранее предлагала считать преступлением обход антироссийских санкций

Члены Евросоюза планирует запретить третьим странам покупать нефть у России. Об этом рассказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Брюсселе. В Еврокомиссии ранее предлагали считать преступлением обход антироссийских санкций.


«Польша и все больше стран ЕС громко говорят о так называемых вторичных санкциях», — признался Моравецкий.


«Во-первых, это возможность наложения санкций так, чтобы российская нефть не могла продаваться также в третьи страны за пределами Евросоюза», — добавил польский премьер.


Страны, входящие в Евросоюз, в первый день саммита согласовали шестой пакет санкций против РФ. Они договорились ввести частичное нефтяное эмбарго, которое коснется поставок российской нефти по морю.


Частичное эмбарго на импорт энергоносителей из РФ еще требуется официально утвердить. Для этого нужно согласие всех членов ЕС. Однако, как отметили в Брюсселе, санкции не будут включать запрет на перевозку российской нефти европейскими танкерами в страны, не входящие в Евросоюз. Точные сроки введения в действие ограничений ЕС пока не были названы.


Также 31 мая в Еврокомиссии сообщили, что эмбарго на сырую нефть из России начнет действовать через полгода, а запрет на нефтепродукты — через восемь месяцев. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что в ЕС надеются до конца нынешнего года отказаться от 90% нефтяного импорта из РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Страны — члены Евросоюза почти месяц не могли достичь компромисса по шестому пакету санкций в отношении РФ. Он, согласно замыслу Еврокомиссии, должен включать нефтяное эмбарго. Против этого выступала Венгрия, предупредившая, что ущерб от санкций окажется катастрофическим для экономики Европы. Для получения согласия Венгрии Еврокомиссия пошла на значительное смягчение своей позиции. Было объявлено, что запрета на поставки трубопроводной нефти из РФ, которую получает Будапешт, пока не введут.


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее обвинил Еврокомиссию в безответственности. По мнению Орбана, прежде чем вводить санкции, следует подготовить решения, обеспечивающие энергобезопасность стран ЕС.


Bloomberg сообщал, что Россия может недополучить доходы в объеме около 22 миллиардов долларов из-за частичного запрета на поставки нефти из РФ в Европу. По подсчетам агентства, потери Москвы от эмбарго на морские поставки нефти в европейские страны могут составить 10 миллиардов долларов, а от приостановки поставок по северной ветке трубопровода «Дружба» в Польшу и Германию — 12 миллиардов долларов.


Однако отмечалось, что РФ продолжит получать доход в размере около шести миллиардов долларов за счет сохранения поставок через южную ветку «Дружбы» в Венгрию, Чехию и Словакию. Расчеты Bloomberg были основаны на данных по объемам поставок из РФ в страны Европы за 2021 год и средней цене российского экспортного сорта нефти Urals в 85 долларов за баррель.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...