St
«Скупят снег от злости»: Захарова высмеяла главу Еврокомиссии после жалобы на вынужденный импорт нефти из России
18+
Следующим шагом со стороны руководителя ЕК будет призыв «выпить всю русскую водку», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин undefined

«Скупят снег от злости»: Захарова высмеяла главу Еврокомиссии после жалобы на вынужденный импорт нефти из России

Следующим шагом со стороны руководителя ЕК будет призыв «выпить всю русскую водку», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о якобы вынужденной закупке Евросоюзом российской нефти. По мнению дипломата, в Еврокомиссии, чтобы вставить палки в колеса Москве, в Европе и снег из РФ «скупят от злости».


«Представляете, если, к примеру, рассказать в Еврокомиссии, что у нас еще снега зимой много, и мы на нем неплохо зарабатываем. Ведь весь скупят от злости», — написала официальный представитель МИД России в своем Telegram-канале.


Урсула фон дер Ляйен 24 мая выразила мнение, что Евросоюзу приходится пока покупать российскую нефть, чтобы президент Владимир Путин не смог заработать на ней больше на неевропейских рынках. Глава Еврокомиссии также сетовала, что в Брюсселе не в силах ввести полное и немедленное эмбарго на импорт нефти из России.


После такого заявления высказался глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он предположил, что следующим шагом со стороны фон дер Ляйен станет предложение «выпить всю русскую водку, чтобы Путин не смог на ней заработать еще больше». «Следующим шагом этой мудрой брюссельской совы будет предложение выпить всю русскую водку, чтобы Путин не смог на ней заработать еще больше», — писал Рогозин в своем Telegram-канале.


Ранее Reuters, ссылаясь на чиновника ЕС, сообщило, что правительства Евросоюза не смогли достичь соглашения по нефтяному эмбарго против РФ. Собеседник агентства добавил, что обсуждаемые санкции предполагают запрет на поставки российской нефти по морю до конца года, но предусматривают исключение для «черного золота», поставляемого по трубопроводу «Дружба».


Известно, что власти ЕС готовят шестой пакет антироссийских санкций против РФ с мая. Изначально в него предполагалось включить полный запрет на импорт нефти из России в Европу. Но против нефтяного эмбарго выступили, в частности, Словакия и Венгрия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитиков Kpler сообщал, что страны Азии впервые обогнали Европу по объемам закупаемой у РФ нефти. Основную роль в увеличении закупок до рекордных уровней сыграла Индия. По информации Kpler, за последнюю неделю танкеры перевезли от 74 до 79 миллионов баррелей российской нефти. Это втрое больше, чем за период до 24 февраля. О том, что России придется перенаправить экспорт нефти на азиатский рынок в случае введения в ЕС запрета, также ранее указывали эксперты Financial Times.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...