St
Гендиректор «Мосразвития» Вахитов опроверг информацию об изъятии из столичных библиотек книг с ЛГБТ-тематикой
18+
Появившийся в Сети список чиновник назвал «сплетней» undefined

Гендиректор «Мосразвития» Вахитов опроверг информацию об изъятии из столичных библиотек книг с ЛГБТ-тематикой

Появившийся в Сети список чиновник назвал «сплетней»

Гендиректор «Мосразвития» Тимур Вахитов прокомментировал сообщения о том, что библиотеки Москвы получили списки книг, которые необходимо убрать из-за закона о пропаганде ЛГБТ. По словам чиновника, о подобном списке власти столицы не слышали и людям не стоит подобному доверять.


«В связи с распространением в соцсетях недостоверной информации о рассылке некоего списка книг, которые якобы должны быть убраны с полок столичных библиотек, сообщаю, что основания этой информации и сам список нам не известны», — сказал Вахитов.


Гендиректор «Мосразвития» указал, что не видит смысла комментировать сплетню, в которой «непонятен ни отправитель, ни получатель, ни автор».


Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что библиотеки Москвы получили список запрещенной литературы, которую якобы начали убирать с полок из-за закона о пропаганде ЛГБТ. В числе авторов, чьи работы подпадают под списание, значились Харуки Мураками, Стивен Фрай, Джон Бойн и другие.


Журналист и литературный обозреватель Сергей Лебеденко заявил в своем Telegram-канале, что в списке 53 позиции, а причина списания указана как «другая». При этом он утверждал, что книги «никто не собирается прятать в хранение» — их выдача якобы будет заблокирована электронной системой.


5 декабря президент Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии, а также о запрете демонстрации ЛГБТ-информации и сведений, побуждающих к смене пола среди детей.


Ранее закон запрещал пропаганду ЛГБТ лишь среди несовершеннолетних. Нововведение также ужесточило наказание за подобную пропаганду среди детей. За его нарушение гражданам грозит штраф до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — до 800 тысяч рублей, для юрлиц — до пяти миллионов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...