St
Генпрокуратура обвинила три западные НКО в дискредитации российских властей
18+

Генпрокуратура обвинила три западные НКО в дискредитации российских властей

Организации из США и Канады также пытались подорвать экономику РФ, заявили в надзорном ведомстве

Организации из США и Канады также пытались подорвать экономику РФ, заявили в надзорном ведомстве Фото: © genproc.gov.ru
Фото: © genproc.gov.ru

Три западные некоммерческие организации (НКО), которые признали нежелательными в РФ, проводили антироссийские кампании, занимались дискредитацией властей страны, а также подрывали ее экономические основы. Об этом сообщил начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов. По его словам, речь идет о фондах «Атлантический совет», «Свободная Россия» (оба из США) и «Всемирный конгресс украинцев» (Канада).


Такое заявление Завалунов сделал на заседании рабочей группы временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.


«Эти структуры проводят антироссийские информационно-пропагандистские кампании, занимаются дискредитацией руководства страны и проводимой им политики, формированием общественного мнения о необходимости смены власти в России, созданием условий для дестабилизации социально-политической обстановки, эскалацией протестных настроений в обществе», — отметил сотрудник надзорного ведомства.


Кроме того, «данные организации осуществляют проекты по подрыву экономических основ государства, а также созданию имиджа России как государства-агрессора, распространяют призывы усилить военное, политическое и экономическое давление на Москву». Тем самым эти НКО дают повод странам Запада для «проведения враждебной политики», отметил Завалунов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он добавил, что деятельность таких структур «направлена на вмешательство во внутренние дела России, в том числе в избирательные кампании и оказание влияния на результаты выборов».


Завалунов также рассказал, что Генпрокуратура в ходе подготовки и проведения единого дня голосования уделит особое внимание попыткам вмешательства зарубежных НКО и незаконной агитации в интернете. 


Кроме того, в ходе упомянутого заседания глава временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что парламентарии обнаружили факты иностранного вмешательства в подготовку к выборам в Мосгордуму. По его словам, к этому причастны США и другие западные страны. «К сожалению, наши предположения о том, что могут быть провокации [при подготовке к выборам], которые будут проходить при поддержке извне, подтвердились», — отметил Климов.


Выборы различного уровня, в том числе и в Мосгордуму, пройдут в России в единый день голосования 8 сентября.


«Свободная Россия» была внесена в список нежелательных организаций в июне, а «Всемирный конгресс украинцев» и «Атлантический совет» — в июле 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...