St
Генпрокуратура признала деятельность Transparеncy International нежелательной в России
18+
В ведомстве сообщили, что организация вмешивается во внутренние дела РФ под видом борьбы с коррупцией undefined

Генпрокуратура признала деятельность Transparеncy International нежелательной в России

В ведомстве сообщили, что организация вмешивается во внутренние дела РФ под видом борьбы с коррупцией

Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность в стране международной организации по борьбе с коррупцией Transparеncy International (признана иноагентом). Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства, добавив, что деятельность организации выходит за рамки заявленных ею целей и задач.


«По результатам изучения поступивших материалов Генпрокуратурой РФ принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности Transparеncy International со штаб-квартирой в Берлине (ФРГ), руководство которой осуществляют граждане зарубежных стран», сообщили в Генпрокуратуре.


Формально, уточнили в надзорном ведомстве, организация выступает за борьбу с коррупцией, но на деле вмешивается во внутренние дела России, чем представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности.


Информация о принятом Генпрокуратурой решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых была признана нежелательной в РФ.


Международное движение Transparеncy International основано в 1993 году экс-сотрудником Всемирного банка Питером Айгеном и имеет отделения более чем в 100 странах. Штаб-квартира организации находится в Берлине.


В 2015 году Минюст внес в реестр иноагентов российское подразделение «Трансперенси Интернешнл», а в октябре 2022-го ― его директора Илью Шуманова.


В конце января нежелательным в России было признано издание «Медуза», так как, согласно данным Генпрокуратуры, деятельность данного СМИ угрожает основам конституционного строя и безопасности страны. Это не первое русскоязычное СМИ, которое попало в реестр нежелательных. Там также оказались издания The Insider, «Проект» и «Важные истории».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...