St
Генпрокуратура РФ поручила дополнительно проверить тарифы ЖКХ
18+

Генпрокуратура РФ поручила дополнительно проверить тарифы ЖКХ

По выявленным ранее нарушениям надзорным ведомством приняты меры реагирования

По выявленным ранее нарушениям надзорным ведомством приняты меры реагирования Фото: ©  АГН Москва / Игорь Иванко
Фото: © АГН Москва / Игорь Иванко

Генпрокуратура РФ поручила дополнительно проверить соответствие действующему законодательству тарифов ЖКХ в регионах. В надзорном ведомстве отметили, что вмешательство прокуроров из-за завышенных цен на жилищно-коммунальные услуги потребовалось в Удмуртии, Пермском крае, Костромской, Кировской, Томской и ряде других областей.

 

«С учетом складывающейся обстановки Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила территориальным прокурорам организовать дополнительные надзорные мероприятия на данном направлении»,сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Отмечается, что по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова принимаются меры по приведению тарифов ЖКХ в соответствие с законодательством. «Учитывая, что без надлежащего государственного регулирования указанной области правоотношений невозможно обеспечить качество оказываемых населению услуг, а также развитие и модернизацию социально значимой инфраструктуры. Органы прокуратуры на системной основе проводят надзорные проверки», — уточнили в ведомстве.

 

По результатам проведенных ранее проверок были выявлены нарушения тарифного регулирования в ряде регионов. По этим фактам принимаются меры реагирования.

 

Вмешательство прокуроров из-за завышенных тарифов ЖКХ потребовалось в Пермском крае, Кировской и Ульяновской областях. В Новосибирской области надзорному ведомству удалось исключить экономически не обоснованные расходы, непосредственно не связанные с модернизацией и строительством объектов электросетевого хозяйства.

 

В Томской области прокуроры выявили неправомерные затраты и фактически не понесенные расходы на выплату премий производственному персоналу. В Мордовии, Курганской области и ряде других регионов были пресечены факты установления тарифов без согласования с антимонопольным органом. В Удмуртии надзорное ведомство отреагировало на несоблюдение процедуры принятия тарифных решений профильным региональным министерством.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре 2020-го СМИ опубликовали рейтинг регионов по расходам на услуги ЖКХ в 2019 году. В среднем россияне тратили на коммуналку от 4,9 до 13,7% от совокупного дохода семьи. Меньше всего рост коммунальных услуг ударил по карману жителей Ингушетии — они тратили в среднем 2954 рубля в месяц. Хуже всего обстояли дела в Магаданской области (12,9% от совокупного дохода семьи, или 8,8 тысячи рублей в месяц), в Коми (13,7%, 5802 рубля) и на Чукотке (13,6%, 6708 рублей).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...