St
Генпрокуратура РФ вскрыла в Дагестане картельный сговор на 18 миллиардов рублей
18+

Генпрокуратура РФ вскрыла в Дагестане картельный сговор на 18 миллиардов рублей

Компании, участвующие в торгах по обслуживанию дорог республики, пошли на сговор, чтобы не дать сформировать конкурентную цену

Компании, участвующие в торгах по обслуживанию дорог республики, пошли на сговор, чтобы не дать сформировать конкурентную цену undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press / ALEXEY BYCHKOV

В Дагестане разоблачен картельный сговор компаний, занимающихся обслуживанием дорог, что позволило им заработать почти 18 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Генеральной прокуратуры Александра Куренного. По результатам проверки возбуждено уголовное дело, добавил он, не уточнив при этом деталей. Также прокурор отметил, что большинство картельных сговоров в России происходят в строительной сфере и здравоохранении.


«В Дагестане вскрыт факт сговора юридических лиц, участвующих в торгах по обслуживанию дорог, что не позволило сформировать конкурентную цену <...> и повлекло извлечение ими дохода в 17,7 миллиарда рублей», — цитирует представителя Генпрокуратуры РИА Новости.


По материалам прокурорской проверки в отношении этих компаний возбуждено уголовное дело по статье «Ограничение конкуренции», добавил Куренной, не вдаваясь в детали.


Прокурор также отметил, что проверки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ указывают на то, что большинство картельных сговоров происходит в сферах строительства и здравоохранения. «Результаты контрольных мероприятий ФАС России в сфере противодействия картельным соглашениям свидетельствуют, что большинство из них связаны со сферами строительства (29%) и здравоохранения (16%)», — уточнил он.


В 2018 году за заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию, к административной ответственности было привлечено более 1,5 тысячи руководителей и компаний.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Новость дополняется

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...