St
Генсек НАТО назвал способ сохранения ДРСМД
18+
Столтенберг считает, что соглашение еще можно спасти, если Россия проявит необходимую для этого политическую волю undefined

Генсек НАТО назвал способ сохранения ДРСМД

Столтенберг считает, что соглашение еще можно спасти, если Россия проявит необходимую для этого политическую волю

Для сохранения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) необходима политическая воля со стороны России, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, Москве необходимо повторить предпринятые в 1987 году меры и уничтожить якобы нарушающие соглашение крылатые ракеты в ближайшее время. В противном случае, подчеркнул генсек, альянсу придется принять соответствующие меры после окончания действия ДРСМД и привести свою оборону в соответствие с новыми реалиями.


«Времени остается все меньше, но еще не поздно, договор можно спасти, в 1987 году Москва показала, что в состоянии уничтожить крылатые ракеты в течение нескольких недель», — заявил Столтенберг в интервью газете Die Welt, ссылаясь на уничтожение ракет при первоначальном заключении ДРСМД, которое на самом деле проводилось с 1988-го по 1991 год. Генсек НАТО призвал Россию повторить этот шаг и уничтожить якобы нарушающие договор ракеты 9М729 (по классификации НАТО SSC-8).


Столтенберг отметил, что НАТО не желает вступать в гонку вооружений или начинать новую холодную войну с кем-либо. При этом он подчеркнул, что после окончания действия ДРСМД альянс примет меры, чтобы соразмерно ответить на «вызовы, которые встанут перед ним в мире без ДРСМД, с большим количеством российских ракет в Европе». НАТО не собирается размещать в Европе ядерное оружие, добавил генсек организации.


Президент США Дональд Трамп 1 февраля заявил, что Вашингтон запускает процедуру выхода из ДРСМД. В тот же день Владимир Путин сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре. Глава государства поручил министру обороны Сергею Шойгу и министру иностранных дел Сергею Лаврову прекратить попытки инициировать переговоры с Соединенными Штатами для сохранения ДРСМД, пока Вашингтон сам не начнет диалог.


Договор о ракетах средней и меньшей дальности подписали в 1987 году в Вашингтоне лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Под сокращение и запрет подпали ракеты с дальностью поражения 500-1000 и 1000-5500 километров. В последние несколько лет Россия и США обвиняли друг друга в нарушении договора. США и другие страны НАТО считают, что новая российская ракета 9M729 не соответствует условиям ДРСМД, поскольку способна поражать цели на запрещенной дистанции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...