St
Генсек НАТО объяснил присоединение Крыма к РФ
18+

Генсек НАТО объяснил присоединение Крыма к РФ

Переход полуострова между странами вызван конкуренцией на глобальной политической арене, считает Столтенберг

Переход полуострова между странами вызван конкуренцией на глобальной политической арене, считает Столтенберг Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Присоединение Крыма к России в 2014 году произошло из-за обострения «конкуренции великих держав», заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, усиление борьбы на глобальной политической арене приводит к разрушению стабильности и порядка в мире, в том числе и к прекращению действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).


«Первая проблема, с которой сталкивается НАТО, — это обострение борьбы между великими державами, нарастание их противостояния. И мы видим последствия этого обострения — от нелегальной аннексии Крыма, до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря», — заявил Столтенберг. Он подчеркнул, что присоединение Крыма к РФ было первым случаем после конца Второй мировой войны, когда одна из европейских стран забрала у другой часть территории.


Генсек НАТО также отметил, что конкуренция держав видна и в настоящее время. «Всего несколько дней назад мы могли видеть, как под давлением конкуренции великих держав распадается международный порядок, основанный на законах и договорах. 2 августа прекратил существование ДРСМД, ключевой договор в схеме контроля над вооружениями. И в пятницу он прекратил действие, потому что Россия нарушала его правила уже несколько лет», — подчеркнул Столтенберг.


По его мнению, Россия вмешивается в демократические процессы некоторых стран — союзниц НАТО, а также наращивает свое присутствие на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.


Другой глобальной проблемой он назвал рост экономического и политического влияния Китая. Среди вызовов глобального масштаба генсек упомянул мировой терроризм и кибербезопасность.


Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, на котором 95,6% участников выступили за присоединение к РФ. Большинство стран мира до сих пор не признали итоги референдума, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан и КНДР считают полуостров российским. Власти Белоруссии признали Крым российским «де-факто». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...