St
Генпрокуратура утвердила обвинение судмедэксперту по делу «пьяного мальчика»
18+

Генпрокуратура утвердила обвинение судмедэксперту по делу «пьяного мальчика»

Выявивший алкоголь в крови погибшего ребенка судмедэксперт Михаил Клейменов предстанет перед судом

Выявивший алкоголь в крови погибшего ребенка судмедэксперт Михаил Клейменов предстанет перед судом Фото: © GLOBAL LOOK press/Jochen Tack
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jochen Tack

Уголовное дело о халатности судмедэксперта Михаила Клейменова, который выявил почти три промилле алкоголя в крови погибшего в ДТП в подмосковной Балашихе шестилетнего Алеши Шимко, рассмотрит Железнодорожный городской суд Московской области. В Генпрокуратуре сообщили, что эксперт допустил загрязнение образцов крови при заборе для анализа.


Обвинительное заключение по части 1 статьи 293 УК РФ в отношении заведующего Железнодорожным отделением бюджетного учреждения «Бюро судебно-медицинских экспертиз» Михаила Клейменова утвердил заместитель генерального прокурора РФ.


По данным Генпрокуратуры, «при отборе образцов крови, в нарушение установленного порядка, он использовал металлический черпак. Это повлекло за собой загрязнение образцов». Кроме того, не было обеспечено незамедлительное направление крови в лабораторию.


«Эти нарушения привели к спиртовому брожению отобранных образцов крови и образованию в ней ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7 промилле, выявленных при ее судебно-химическом исследовании», — подчеркнули в Генпрокуратуре.


В результате действий Клейменова, считает следствие, родителям погибшего Алеши причинило глубокие душевные переживания и моральный вред проведение в их отношении процессуальной проверки. Сразу после получения искаженных результатов анализа крови мальчика на алкоголь, семьей Шимко заинтересовались правоохранительные органы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

23 апреля 2017 года Алеша Шимко был насмерть сбит автомобилем во дворе дома в микрорайоне Павлино в Балашихе. За рулем находилась Ольга Алисова. Большой общественный резонанс дело получило после того, как стало известно об обнаружении алкоголя в крови погибшего ребенка. Повторные судебно-медицинские экспертизы, однако, не подтвердили, что мальчик был пьян. В адрес судмедэксперта Михаила Клейменова, который отвечал за проведение вскрытия тела, прокуратура выдвинула обвинение в халатности.


Виновницей ДТП суд в итоге признал Алисову и приговорил к трем годам колонии, а также обязал выплатить 2,5 миллиона рублей семье погибшего мальчика. Алисова не признала вину и намерена добиваться отмены приговора. Ее юристы заявляли, что она планирует через суд добиться от семьи Шимко компенсации в 10 миллионов рублей за публичные обвинения в наркоторговле и связях с криминалом.

Член президиума организации «Офицеры России» Антон Цветков заявил, что виновница гибели шестилетнего Алеши Шимко в Балашихе не должна подавать в суд на отца погибшего. Если же иск все-таки будет подан, Роману Шимко будет оказана правовая помощь.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...