St
Германия останавливает сертификацию «Северного потока — 2» из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР
18+
Он отметил, что ситуацию необходимо оценить заново undefined

Германия останавливает сертификацию «Северного потока — 2» из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР

Он отметил, что ситуацию необходимо оценить заново

Правительство Германии приняло решение приостановить сертификацию «Северного потока — 2» из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что сделать это невозможно на фоне «последних действий» РФ, о чем сообщил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином.


«Ситуация сегодня кардинально иная, и поэтому мы в свете недавнего развития событий должны ее заново оценить, впрочем, и в том, что касается «Северного потока — 2»», — сообщил Шольц.


Шольц рассказал, что он уже направил в Минэкономики Германии запрос отозвать из Федерального сетевого агентства доклад с анализом энергобезопасности. По словам политика, это вынужденная административно-правовая мера.


«Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, на основе которого сертификация трубопровода не может происходить», — пояснил канцлер.


По словам Шольца, признание Россией независимости ДНР и ЛНР нарушает международное право и без последствий действия Москвы не останутся.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Северный поток — 2» готов с технической точки зрения, однако его запуск должны одобрить регулирующие органы Германии. Строительство газопровода было завершено в сентябре 2021 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...