St
Автоматический порядок взимания штрафов ГИБДД планируется ввести с 2019 года
18+

Автоматический порядок взимания штрафов ГИБДД планируется ввести с 2019 года

Мелкие взыскания предлагается списывать со счетов должников с комиссией в 1000 рублей

Мелкие взыскания предлагается списывать со счетов должников с комиссией в 1000 рублей Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей

Система упрощенного взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных видеокамерами, на сумму менее трех тысяч рублей может быть введена в России с 2019 года. Суть предлагаемых поправок заключается в том, чтобы свести к минимуму в этом процессе роль судебных приставов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект, предлагающий поправки к закону «Об исполнительном производстве».


Согласно предлагаемым поправкам, взысканием штрафов на сумму до трех тысяч рублей будут заниматься не судебные приставы, а специальные «должностные лица» в центральном аппарате ФССП. При этом возбуждение исполнительного производства не потребуется. Его планируется заменить «уведомлением о приведении исполнительного документа к исполнению», которое будет выноситься в течение трех дней. Нарушителю уведомление будет направляться в бумажном или электронном виде — через портал государственных услуг или с помощью SMS-уведомления. Параллельно в банки будет направлен запрос на получение сведений о номерах счетов должника. После получения нарушителем уведомления ему дается двое суток на уплату штрафа. Если он не оплачивает его, то в банк направляется документ, на основании которого производится списание денежных средств на счет приставов с учетом исполнительного сбора — не менее 1000 рублей.


Полноценное исполнительное производство будет возбуждено только если долг не получается взыскать таким образом в течение 20 дней, пишет «Коммерсантъ». В этом случае будут использоваться другие способы взыскания задолженности, включая арест имущества и запрет должнику на выезд за границу.


Инициатор законопроекта, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству единоросс Зариф Байгускаров, ранее возглавлявший управление Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Башкирии, считает, что за последние несколько лет нагрузка на приставов сильно выросла. При этом он отмечает, что основной поток документов поступает из ГИБДД, которая около 80% своих постановлений выносит с помощью видеокамер. Только за девять месяцев текущего года в ФСПП поступило около 15 миллионов постановлений, из которых на штрафы до трех тысяч рублей пришлась почти половина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце октября ФССП предложила автоматически списывать просроченные штрафы ГИБДД до трех тысяч рублей с банковских счетов. Кроме того, предлагалось сократить до двух дней срок добровольной оплаты штрафа.


В конце октября стало известно о том, что ГИБДД потеряла данные по более чем пяти миллионам штрафов, зарегистрированных в 2016-2017 годах. Ссылаясь на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова и источники, СМИ писали, что проблема возникла из-за перехода на цифровую Федеральную информационную систему (ФИС). Данные о нарушителях были некорректно внесены в базу данных, неоформленными остались почти 15% штрафов за два года — 5,4 миллиона из 36,3 миллиона правонарушений, зафиксированных камерами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...