St
ГИБДД с 2022 года сможет моментально находить пьяных водителей
18+
Новое оборудование позволит трезвым шоферам избежать лишних освидетельствований undefined

ГИБДД с 2022 года сможет моментально находить пьяных водителей

Новое оборудование позволит трезвым шоферам избежать лишних освидетельствований

ГИБДД с 2022 года получит новые приборы, которые позволят моментально выявлять пьяных водителей, сообщил глава ведомства Михаил Черников. По его словам, переносной аппарат сможет за секунды обнаружить пары алкоголя в выдохе человека. Руководитель ГИБДД отметил, что это позволит снизить количество проверок и медицинских освидетельствований.


«Мы в рамках реализации национального проекта уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения. Мы сможем такие приборы закупить и поставить на вооружение», — рассказал Черников в эфире радио «Милицейская волна».


Принцип действия прибора прост — он обнаруживает пары алкоголя в выдохе, добавил глава ГИБДД. Он отметил, что подобные аппараты уже применяются в других странах. «Если водитель без признаков опьянения, то он может спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования, потому что это продолжительный процесс», — подчеркнул он.


Также Черников сообщил, что по данным ГИБДД, в России за первую половину 2021 года за управление транспортом в состоянии опьянения привлечены к ответственности более 220 тысяч водителей, около 27 тысяч из них привлекались повторно.


Ранее стало известно, что правительство РФ оставило положительный отзыв на законопроект, который предполагает штрафы за выброс мусора из машины. Наказывать предлагается в том числе за брошенные из окна мимо урн и мусорок окурки и обертки. Регистрировать нарушения смогут дорожные камеры, а также сами полицейские. Кроме того, штраф грозит и тем, кто просто мусорит в общественных местах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...