St
Глав силовых ведомств РФ пустили в США в интересах национальной безопасности
18+

Глав силовых ведомств РФ пустили в США в интересах национальной безопасности

Белый дом официально пояснил, почему находящимся под санкциями россиянам разрешили въезд

Белый дом официально пояснил, почему находящимся под санкциями россиянам разрешили въезд Фото: © flickr.com/Mukkesh.Kumar
Фото: © flickr.com/Mukkesh.Kumar

Главы трех российских спецслужб провели в Вашингтоне переговоры со своими коллегами из Соединенных Штатов. Лидер Демократической партии страны призвал Белый дом к ответу и потребовал объяснений того, как попавшим под санкции людям позволили заехать в страну. Администрация Трампа заявила, что Вашингтон имеет право приостанавливать действие ограничений на въезд для определенных людей, если это в интересах национальной безопасности. 


О приезде главы ФСБ Александра Бортникова, начальника Главного управления Генштаба РФ (по привычке называемого американцами ГРУ) Игоря Коробова и директора СВР Сергея Нарышкина стало впервые известно из газеты Washington Post. Российские чиновники встретились с главой ЦРУ Майком Помпео. Позднее о переговорах руководителей спецслужб заявил и посол РФ в США Анатолий Антонов. 


Глава Демократической партии в Сенате Чарльз Шумер после заявления сразу потребовал от Белого дома объяснений. Политик отметил, что Нарышкин и другие представители спецслужб РФ находятся под санкциями, въезд в США им запрещен. Шумер добавил, что администрация Трампа должна немедленно ответить на его запрос.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель Белого дома Хизер Нойерт во время брифинга журналистов объяснила приезд российских силовиков. «Я могу вам сказать в целом, что если что-то касается национальных интересов США в области безопасности… у нас есть возможность делать исключения, чтобы люди могли въехать [в страну]», — подчеркнула она. Несмотря на то что у РФ и Соединенных Штатов имеется немало разногласий по вопросам международной политики, обе страны одинаково стремятся бороться с терроризмом, добавила она. 


Директор ЦРУ Майк Помпео также ответил Шумеру. «Несмотря на то что Россия остается противником, мы поставили бы жизнь американцев под более серьезную угрозу, если бы игнорировали возможности сотрудничества с российскими спецслужбами в борьбе с терроризмом», — написал он в письме лидеру демократов в Сенате. 

Помпео обсудил с Нарышкиным, Бортниковым и Коробовым два ключевых для борьбы с терроризмом вопроса. Работники спецслужб коснулись темы возвращающихся в Среднюю Азию боевиков ИГ (запрещено в РФ) после поражения группировки в Сирии. Также силовики обсудили безопасность во время чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.


Сотрудничество на уровне спецслужб, согласно заявлениям Кремля в декабре 2017 года, — это нормальное явление. Тогда во время телефонного разговора президента РФ Владимира Путина со своим американским коллегой Дональдом Трампом стало известно, что боевики готовят теракт в Санкт-Петербурге. Информацию от спецслужб США передали через глав государств российским силовикам, и те смогли предотвратить трагедию.


Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин с 2014 года находится под санкциями США, введенными после того как Крым вошел в состав России. В декабре 2017 года США также ввели санкции против главы Игоря Коробова. США не вводили ранее санкций против главы ФСБ Александра Бортникова, однако он вошел в «Кремлевский доклад» вместе с Нарышкиным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...