St
Главе Волоколамского района Подмосковья прочат отставку из-за свалки «Ядрово»
18+

Главе Волоколамского района Подмосковья прочат отставку из-за свалки «Ядрово»

На неприятный запах и плохое самочувствие пожаловались 57 детей

На неприятный запах и плохое самочувствие пожаловались 57 детей Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава Волоколамского района Подмосковья Евгений Гаврилов будет отправлен в отставку в связи с массовым протестом на вверенной ему территории из-за мусорного полигона «Ядрово». Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал, что полигон закроют к 15 июня. 21 марта СМИ сообщили, что на тошноту и головокружение из-за запаха с полигона пожаловались по меньшей мере 183 жителя Волоколамского района, 57 из которых — дети.


О скорой отставке Гаврилова сообщили «Новые известия» и ряд Telegram-каналов, в том числе «Незыгарь». Однако в приемной главы Волоколамского района не подтвердили эту информацию. «Никакой информации на эту тему у нас нет, Евгений Васильевич находится на заседании штаба», — сообщили «Коммерсанту». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся из-за полигона «Ядрово», в Волоколамске увеличат количество лабораторий Мосэкомониторинга для замеров воздуха. Представитель регионального главка МЧС РФ сообщил РИА Новости, что начиная с 23 марта на полигоне «Ядрово» работает также лаборатория Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ.


Для нейтрализации неприятного запаха и снижения концентрации вредных веществ в «Ядрово» установили две аэрозольные пушки, говорится на сайте правительства Московской области. На момент написания заметки «превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано», заявил представитель МЧС.

На митинге против свалки «Ядрово» 21 марта активисты несколько раз ударили главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, призывая его ответить, почему пострадали жители города. Участники акции также бросали снежки в губернатора Андрея Воробьева, когда он уходил с места митинга. Воробьев в соцсети «ВКонтакте» назвал разговор с жителями Волоколамска «непростым».


Губернатор отметил, что «старое тело «Ядрово» будет закрыто на следующей неделе. Однако он подчеркнул, что «мусор туда свозили годами», поэтому «от неприятного запаха невозможно избавиться за один день». По словам Воробьева, контролировать ситуацию в Волоколамске ежедневно будет зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков, который выслушает все обращения жителей. 


Акция против свалки «Ядрово» ранее прошла в Волоколамске 10 марта. В ней участвовало около пяти тысяч человек. Митинг посетила кандидат в президенты Ксения Собчак. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...