St
Главный фигурант «кокаинового дела» может избежать экстрадиции в Россию
18+

Главный фигурант «кокаинового дела» может избежать экстрадиции в Россию

Защита обосновала невозможность экстрадиции грозящим Андрею Ковальчуку в РФ пожизненным сроком

Защита обосновала невозможность экстрадиции грозящим Андрею Ковальчуку в РФ пожизненным сроком Фото: © GLOBAL LOOK press/Mohssen Assanimoghaddam
Фото: © GLOBAL LOOK press/Mohssen Assanimoghaddam

Адвокат подозреваемого в организации контрабанды 389 килограммов кокаина из Аргентины в Россию бизнесмена Андрея Ковальчука заявил суду Берлина о невозможности выдачи предпринимателя Москве. Защита обосновала невозможность экстрадиции грозящим Ковальчуку пожизненным сроком и «катастрофическими» условиями российских тюрем.


«Господин Ковальчук готов к уголовному преследованию в немецком суде, поскольку только он может исходить из принципа справедливого судебного разбирательства», — цитирует издание РБК официальное заявление адвокатов Ковальчука, направленное в суд Берлина. Подлинность документа подтвердил российский адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков.


В России Андрею Ковальчуку, согласно Уголовному кодексу страны, может грозить пожизненное лишение свободы. По немецкому законодательству, экстрадиция в таких случаях невозможна, указала защита бизнесмена, в РБК добавили ссылку на решение судебных органов ФРГ о невозможности экстрадиции из страны осужденных пожизненно граждан Венгрии.


В Германии действует принцип аналогии права и закона. В приведенном изданием решении о невозможности экстрадиции в Венгрию стоит ссылка на немецкий Закон о международной взаимной правовой помощи по уголовным делам. В законе действительно отмечается, что экстрадиция невозможна, если подозреваемому грозит пожизненный срок на родине. Однако в законе написано, что речь идет исключительно о выдаче странам — членам Европейского союза, куда не входит Россия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, в качестве довода против экстрадиции Ковальчука отмечены «катастрофические» условия в российских тюрьмах.


Защита также ссылается на Уголовный кодекс ФРГ, согласно которому незаконное распространение наркотиков даже за пределами страны преследуется в Германии. Таким образом, процесс по делу Андрея Ковальчука возможен в ФРГ, считают его адвокаты.


Андрей Ковальчук «очень заинтересован в справедливом расследовании», но «расплывчатые и неконкретные» доводы России в пользу его экстрадиции указывают на то, что дело в отношении Ковальчука «сконструировано», а о «реальных причинах столь желанной экстрадиции» Россия умалчивает. Об этом сообщается в заявлении адвокатов.


Защита поясняет: МВД России утверждает, что Андрей Ковальчук не позднее 15 июля 2016 года приобрел у неустановленных лиц 362 килограмма кокаина на территории Латинской Америки. Таким образом, в качестве места преступления указан целый континент, а в качестве времени — бесконечный период до указанной даты, подчеркивают адвокаты. Кроме того, паспорта Ковальчука доказывают, что он не въезжал ни в одну из латиноамериканских стран незадолго до 15 июля 2016 года или вскоре после этой даты, подчеркнула сторона защиты.


По версии российского следствия, Андрей Ковальчук — организатор поставок кокаина из Аргентины. Ранее сам обвиняемый уже предъявлял немецкому суду свои возражения на прошение Москвы о его экстрадиции. «Из материалов дела следует, что я создал «устойчивый канал поставки наркотиков» из Аргентины в Россию, Европу и другие страны. Следствием совершенно не установлено, где, у кого, как и на какие средства я приобретал наркотики, а также не установлено, кому, где и как я их сбывал или собирался сбывать!» — ссылается РБК на текст письма Ковальчука.


Бизнесмен также отмечал, что российские следователи не указали, каким образом он переправлял наркотики из Аргентины в Россию и другие страны, минуя таможенные досмотры и специальные контроли аэропортов.


Суд Берлина рассмотрит вопрос об экстрадиции Ковальчука в ближайшее время, дата слушаний еще не назначена. Российская Генпрокуратура направила в Германию запрос на экстрадицию бизнесмена 29 марта.


В феврале 2018 года спецслужбы России и Аргентины провели совместную спецоперацию по пресечению наркотрафика. В школе при посольстве РФ в Буэнос-Айресе было найдено 389 килограммов кокаина в 12 чемоданах, которые должны были отправить в Россию.


По делу задержали шесть человек, включая бывшего дипломата Александра Чикало. В Аргентине задержали двоих, в России — еще четверых. Среди задержанных — бывший бухгалтер российского посольства, которого подозревают в том, что он внес 12 чемоданов в здание диппредставительства. Другой фигурант дела — заминспектора полиции Буэнос-Айреса, аргентинец российского происхождения Иван Близнюк. В начале марта немецкая полиция задержала в Берлине главного подозреваемого по делу — Андрея Ковальчука.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...