St
Главврач больницы в Ухане умер от коронавируса
18+

Главврач больницы в Ухане умер от коронавируса

Это первый руководитель медучреждения в стране, умерший от нового заболевания, сообщает Центральное телевидение Китая

Это первый руководитель медучреждения в стране, умерший от нового заболевания, сообщает Центральное телевидение Китая Фото: © Global Look Press / Xiao Yijiu
Фото: © Global Look Press / Xiao Yijiu

Главный врач больницы «Учан» Лю Чжимин в китайском городе Ухане, эпицентре распространения нового коронавируса COVID-19, умер от этого заболевания утром 18 февраля. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Центральное телевидение Китая. По информации китайского телеканала, это первый руководитель медучреждения в стране, умерший от коронавируса.


Накануне сообщения о смерти Лю Чжимина появились в китайских СМИ, но в 09:38 (04:38 мск) 18 февраля супруга главврача подтвердила, что он еще жив. Однако в 10:30 (05:30 мск) Лю умер.


Лю Чжимин родился в 1969 году в китайской провинции Хубэй, он специализировался на диагностике и лечении черепно-мозговых травм, внутричерепных опухолей, цереброваскулярных патологий.


18 февраля министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като заявил, что пассажиры круизного лайнера Diamond Princess, находящегося на карантине в Японии, у которых не выявили коронавирус, смогут начать покидать корабль с 19 февраля. Ожидается, что к 21 февраля здоровые пассажиры покинут судно. У всех взяли анализы на вирус, по данным на 17 февраля, из примерно 3,7 тысячи пассажиров 454 заражены коронавирусом. Одна из заразившихся — россиянка.


По данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая на 18 февраля, общее число зараженных коронавирусом в стране — свыше 72,4 тысячи человек, увеличившись за сутки на 1,8 тысячи. За сутки было зафиксировано 98 смертей, общее число жертв составило 1868. Выздоровели более 12,5 тысячи людей. Количество подтвержденных случаев заражения за пределами Китая превысило тысячу, случаи выявили в 25 странах, включая Россию.


Власти Китая объявили о вспышке нового вируса пневмонии 31 декабря 2019 года. Ее эпицентром стал город Ухань в провинции Хубэй. Кроме КНР случаи заражения коронавирусом зафиксировали в Японии, Южной Корее, США, Германии, Франции, Вьетнаме и ряде других стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...