St
Госдума дала согласие на назначение Медведева главой правительства
18+

Госдума дала согласие на назначение Медведева главой правительства

За Дмитрия Медведева проголосовали 374 депутата

За Дмитрия Медведева проголосовали 374 депутата Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian State Duma Photo Service
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian State Duma Photo Service

Государственная Дума дала согласие на назначение Дмитрия Медведева главой правительства, поддержав предложение президента Владимира Путина. На пленарном заседании 374 депутата из 433 присутствовавших в зале проголосовали за кандидатуру Медведева. Против выступили депутаты от КПРФ и «Справедливой России».


Предложение президента поддержали «Единая Россия» и ЛДПР. Геннадий Зюганов и Сергей Миронов заявили, что их фракции выступят против в полном составе. У КПРФ в нижней палате 42 мандата, а у СР — 23, всего — 65. В результате против Медведева голосовали 56 человек. Остальные справедливороссы и коммунисты, по всей видимости, не пришли в Госдуму, как и несколько парламентариев от ЕР. Всего на заседании отсутствовали 17 человек. Трое по какой-то причине не участвовали в голосовании.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Медведев после отображения результатов на табло поблагодарил депутатов за поддержку его кандидатуры и заявил, что новое правительство сможет решить все задачи, поставленные главой государства. «Уважаемые коллеги, депутаты, не сомневайтесь... правительство РФ будет готово работать с каждым депутатом Госдумы для реализации тех масштабнейших задач, которые стоят перед нашей страной, для реализации тех планов, которые были представлены президентом, для того, чтобы сделать жизнь в нашей стране современной, благополучной и счастливой», — добавил он.


«Сейчас у нашей страны поворотный момент. Чтобы совершить принципиальный рывок, нужна новая база. Задачи, поставленные президентом в опубликованном вчера указе — беспрецендентны по масштабу. Как было сказано президентом страны, работать надо прямо сейчас и времени на раскачку нет», — заявил Медведев в своей речи перед голосованием. По его словам, России нужно добиться результата, который «определит судьбу страны на десятилетия вперед» и это задача «для всего гражданского общества... и [для] тех, кто поддерживает власть и [для] тех, кто ее критикует».

Медведев также отметил качества, необходимые министрам в новом правительстве. По его словам, это должны быть люди, для которых работа — не просто должность, а образ жизни, требующий постоянной сосредоточенности, вовлеченности и отдачи. «Новые цели развития требуют, чтобы правительство соответствовало масштабу задач, которые поставил президент и по структуре и по людям. В случае моего назначения председателем правительства в ближайшее время...я представлю главе государства предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на должности вице-премьеров и федеральных министров», — сказал Медведев.


Медведев в своем выступлении также процитировал русского писателя Антона Чехова. «Дела определяются их целями. То дело называется великим, у которого велика цель. Вот наши дела действительно в этом смысле должны быть великими и мы несем ответственность перед нашими детьми и нам нужно будет смотреть им в глаза. Давайте сделаем так, чтобы в этих глазах отражалась гордость за нашу страну», — сказал он.


На заседании также выступил президент России Владимир Путин и попросил депутатов поддержать кандидатуру Медведева. «Времени на раскачку у нас нет, надо действовать... За последние год—полтора Дмитрий Анатольевич и некоторые члены администрации, правительства, работали как раз над той программой, которая была изложена мной в указе, подписанном вчера...Считаю вполне логичным, чтобы эта команда и реализовывала эти планы», — сказал президент.


Владимир Путин предложил кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства России после инаугурации 7 мая. В тот же день, а также 8 мая Медведев провел в Госдуме консультации с фракциями «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Последние шесть лет Дмитрий Медведев возглавлял правительство России. С 2008 по 2012 год он был президентом РФ, в 2005-2008 годах занимал должность первого заместителя председателя правительства России, а в 2003-2005 годах руководил администрацией президента РФ. Медведеву — 52 года. Он окончил юридический факультет и аспирантуру Ленинградского государственного университета.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...