St
Госдума единогласно приняла законопроект о лишении свободы на 15 лет за фейки об армии России
18+
Также поправки вносят изменения в законодательство об административных правонарушениях Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Госдума единогласно приняла законопроект о лишении свободы на 15 лет за фейки об армии России

Также поправки вносят изменения в законодательство об административных правонарушениях

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки об уголовной и административной ответственности за распространение фейков и дискредитацию действий Вооруженных сил России. Депутаты приняли решение единогласно. 


Согласно поправкам, публикация заведомо ложной информации о действиях армии наказывается лишением свободы сроком до трех лет либо штрафом от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Если преступление совершено, например, в служебном положении, наказание ужесточается — штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы до 10 лет. Если публикация фейков повлекла тяжкие последствия, наказание ужесточается до 15 лет колонии. 


Дискредитация действий российской армии будет наказываться штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, говорится в одном из законопроектов. Если заявления не использовать армию сопровождаются призывами к несанкционированным акциям протеста, штраф увеличивается до 100 тысяч рублей. Если правонарушение совершено повторно в течение года, это наказывается лишением свободы до пяти лет. 


Также вводится наказание в виде лишения свободы до трех лет за призывы к введению санкций против России. Такое наказание будет применяться к тем, кто до этого в течение года привлекался к административной ответственности за такое же правонарушение. 


Сегодняшнее пленарное заседание Госдумы началось с минуты молчания в память о военных, которые погибли во время боевых действий на Украине. По официальным данным на 2 марта, потери российских Вооруженных сил составляют 498 человек. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Помимо введения наказания за фейки о действиях российской армии, Госдума сегодня также рассматривает законопроекты о поддержке экономики на фоне санкций. В частности, парламентарии обсуждают введение кредитных каникул для граждан и бизнеса. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...