St
Госдума обратилась к парламентам мира в связи с расстрелом российских военных на Украине
18+
Депутаты приняли специальное заявление Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Госдума обратилась к парламентам мира в связи с расстрелом российских военных на Украине

Депутаты приняли специальное заявление

Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Госдума опубликовала заявление по поводу инцидента с расстрелом российских военнопленных на Украине. Инициатором документа выступили комитеты Госдумы по обороне и по международным делам. Депутаты призвали парламенты мира содействовать привлечению к ответственности виновных в этом преступлении.


Парламентарии также обратились к Западу с требованием «отказаться от поддержки неонацистской идеологии и воплощения ее принципов в деятельности современной Украины». 


В Госдуме напомнили, что умышленное убийство военнопленных «является грубейшим нарушением Украиной международного гуманитарного права», в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года и международных правозащитных норм, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.


18 ноября в Сети были опубликованы два видео, на которых запечатлена, предположительно, казнь российских военнопленных в Макеевке. В первом ролике солдат выводят из жилища, во втором показаны их трупы. Глава ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что совершить подобное могли только «звери, которые заслуживают смертной казни». 


В Минобороны России отметили, что это преступление никто не сможет представить в качестве «трагического исключения». Следственный комитет России возбудил дело по факту произошедшего.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...