St
Госдума обсудит с экспертами модернизацию образования в условиях цифровизации
18+

Госдума обсудит с экспертами модернизацию образования в условиях цифровизации

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что образовательная система не должна отставать от современных процессов

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что образовательная система не должна отставать от современных процессов Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Государственная дума 12 ноября проведет широкое обсуждение вопросов развития и повышения качества профессионального образования в России на парламентских слушаниях комитета по образованию и науке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам «правительственного часа» с участием министра просвещения Ольги Васильевой. Депутаты пригласили большой круг экспертов: педагогов, представителей вузов, Российской академии наук, делового и предпринимательского сообществ. Володин рассказал о целях предстоящей дискуссии.


«Важно понимать, что в условиях цифровизации рынок труда стремительно меняется. Все больше процессов роботизируется, и какие-то профессии просто уходят в прошлое. Качество образования и сама система образования не должны отставать от этих процессов. Важнейшей задачей профессиональной подготовки сегодня является обеспечение прорывного развития страны», — сказал Вячеслав Володин. Спикер Госдумы напомнил, что задачу модернизировать систему профессионального образования поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«...Чтобы добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития, а также организовать центры опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации для уже работающих россиян... И все эти вопросы мы намерены обсудить в ходе парламентских слушаний», пояснил председатель Госдумы.


Володин заметил, что в вопросах выработки новых стандартов профессиональной подготовки важно слышать мнение бизнеса, то есть работодателей, которые понимают реальные потребности рынка труда. «Именно исходя из этих потребностей и должна совершенствоваться система профессиональной подготовки», сказал Володин.

После выступления министра просвещения Ольги Васильевой на «правительственном часе», Володин заявил, что «инвестиции, которые идут в систему образования, реализуются на 8%». «Это тревожный звоночек. Мы можем говорить о национальном проекте, мы можем говорить о задачах, которые необходимо решать в будущем, но если только реализация того что есть будет составлять несколько процентов в течение года, то понятно, к чему это приведет», — сказал он. Спикер Госдумы предложил обязательно повышать престиж профессии учителя, а также «говорить о конкретных KPI, ежегодных причем, за которые наши коллеги из правительства должны отвечать».


Участникам слушаний на тему «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения» предстоит выработать предложения по совершенствованию механизмов лицензирования и госаккредитации образовательной деятельности. На слушания приглашены руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, представители Миннауки и Министерства просвещения, Российской академии наук, ректоры вузов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...