St
Госдума одобрила создание комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России
18+
Ее возглавил депутат от «Единой России» Василий Пискарев undefined

Госдума одобрила создание комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России

Ее возглавил депутат от «Единой России» Василий Пискарев

Депутаты Госдумы на пленарном заседании поддержали два проекта постановления о создании комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.


«Созданная комиссия будет действовать в течение срока, не превышающего полномочия действующего созыва ГД», — сообщили на сайте нижней палаты парламента.


В состав комиссии вошли 15 парламентариев, а ее председателем избрали депутата Госдумы от «Единой России» Василия Пискарева. Он отметил, что из-за преступных действий «ставленников США на Украине» сегодня необходима кропотливая и эффективная работа по «купированию попыток Запада препятствовать братскому союзу стран-участниц ОДКБ».


Комиссия призвана изучать и анализировать факты и обстоятельства вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ, а также подготавливать предложения о принятии законодательных мер по противодействию иновмешательства и инициатив по информированию парламентов иностранных государств, международных общественных организаций и СМИ о соответствующих фактах.


22 марта Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении уголовной ответственности за распространение фейков о деятельности государственных органов России за рубежом.


Согласно новым поправкам, максимальный штраф, который прописан в законе, — 15 миллионов рублей. Если ранее гражданин привлекался к административной ответственности по статье в течение года, то за повторные нарушения ему будет грозить уголовное наказание.


4 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает введение уголовную ответственность за распространение фейков о спецоперации на Украине.


Максимальное наказание, которое грозит гражданам в случае нарушения, — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, если публикация фейков повлекла за собой тяжкие последствия для граждан или российского общества.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...