St
Госдума одобрила законопроект о QR-кодах в общественных местах
18+
Документ прошел первое чтение Фото: Global Look Press / Jessica Pasqualon

Госдума одобрила законопроект о QR-кодах в общественных местах

Документ прошел первое чтение

Фото: Global Look Press / Jessica Pasqualon

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о QR-кодах в общественных местах. За проголосовали 329 депутатов, против — 87, один человек воздержался. В пленарном заседании приняли участие вице-премьер России Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно законопроекту, посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли можно будет только с предъявлением либо QR-кода, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. В случае принятия закона ограничения начнут действовать с 1 февраля.


Порядок посещения общественных мест иностранными гражданами, привившимися зарубежными вакцинами, разрабатывается главным санитарном врачом РФ. Допуск в общественные места военнослужащих будет регламентироваться специальным документом, форму которого определит Минобороны РФ или представители власти по месту прохождения службы. Несовершеннолетних закон о QR-кодах не коснется.


Против принятия закона выступили представители КПРФ, «Справедливой России — За правду» и «Новых людей». Его критики уверены, что введение пропусков нарушает права россиян.


На заседании Госдумы, где депутаты в первом чтении рассматривали инициативу, произошел конфликт. На встрече коммунисты Денис Парфенов, Сергей Обухов и Валерий Рашкин развернули плакат «КПРФ против QR-фашизма». В результате депутаты от партии «Единая Россия» начали вырывать его из рук «пикетчиков», а спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил их «не устраивать концерт».


В ходе заседания Голикова назвала законопроект о QR-кодах рамочным. Этот проект, по ее словам, лишь узаконивает нынешнюю практику, давая официальные полномочия регионам по тем ограничениям, которые уже существуют. Вице-премьер уверена, что угрозы правам людей в законопроекте нет.


Ранее Совет Государственной думы РФ на заседании снял с рассмотрения законопроект, направленный на введение QR-кодов о вакцинации или наличии антител к COVID-19 на поездах дальнего следования и авиарейсах. Об этом сообщил 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении 16 декабря.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...