St
Госдума приняла пакет законопроектов о поддержке продукции российских виноделов
18+

Госдума приняла пакет законопроектов о поддержке продукции российских виноделов

Спикер Госдумы считает, что это позволит сформировать единый комплексный подход к правовому регулированию оборота винограда

Спикер Госдумы считает, что это позволит сформировать единый комплексный подход к правовому регулированию оборота винограда Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Госдума на пленарном заседании в среду, 17 июля, приняла в первом чтении поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, направленные на поддержку отечественного производства винограда и виноматериалов. Как считает спикер Госдумы Вячеслав Володин, это даст возможность российским производителям винограда и виноматериалов получать бюджетные субсидии и налоговые вычеты, а также позволит поддержать отечественных виноградарей и виноделов, создав условия для производства вина из отечественного винограда, а не из ввезенного из-за границы сырья.


«Российское виноделие стало развиваться, наши вина по качеству могут конкурировать с европейскими аналогами. Прежде чем принять решение, мы обсуждали меры законодательной поддержки отрасли с профессиональным сообществом, с виноделами — это производители южных регионов страны: Крыма, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. Они поддерживают эти меры», — пояснил спикер Госдумы.


По его словам, уже 18 июля Госдума планирует рассмотреть во втором чтении базовый законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в РФ». «Принятие этого закона позволит сформировать единый комплексный подход к правовому регулированию оборота винограда, вина и винодельческой продукции и устранить пробелы в правовых нормах, которые в настоящее время регулируют эту отрасль», — сообщил Вячеслав Володин.


Законопроекты «О внесении изменения в статью 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации» и № 750011-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» внесены правительством РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Поправками в Налоговый кодекс, которые устраняют несоответствие российского законодательства требованиям ВТО, предлагается отнести к подакцизным товарам спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию в металлической аэрозольной упаковке, спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию, разлитую в малые емкости, продукцию бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке, виноматериалы (за исключением виноматериалов, предназначенных для производства дистиллятов), виноград, используемый для производства вина, игристого вина (шампанского), спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла.

При этом производители указанной продукции получат право на налоговые вычеты при условии надлежащего использования подакцизного сырья.


Кроме того, предлагается: унифицировать ставки акцизов на спирт этиловый, спиртосодержащую продукцию, а также алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%; установить ставку акциза на винные напитки, изготавливаемые без добавления ректификованного этилового спирта, на уровне ставки акциза на игристые вина (шампанские) и единые налоговые ставки акциза на вина, игристые вина (шампанские), производимые на территории РФ и ввозимые на территорию РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...