St
Госдума приняла закон о биометрии и запретила ее принудительный сбор
18+
Будет создан специальный координационный совет, регулирующий деятельность единой системы undefined

Госдума приняла закон о биометрии и запретила ее принудительный сбор

Будет создан специальный координационный совет, регулирующий деятельность единой системы

Госдума в третьем, заключительном чтении приняла проект федерального закона о единой биометрической системе. В частности, он запрещает принудительный сбор биометрических данных.


Отказаться от сдачи личной информации можно будет в письменной форме через отделения МФЦ, а также отозвать ранее данное согласие через «Госуслуги». 


В законе указано, что россиянам не может быть отказано в коммерческих и государственных услугах, если они не желают предоставлять биометрию. Для ее сбора у детей потребуется согласие родителей. 


Кроме того, вводится запрет на хранение геномной информации, а такие личные данные, как изображение лица и голос, будут относиться к закрытому перечню.  


19 декабря председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что законопроект о биометрии был существенно доработан ко второму чтению. По словам политика, из документа были исключены неопределенности и двойные толкования. 


12 декабря патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил защищать права тех, кто отказался предоставлять биометрические данные. Позднее в разговоре с Daily Storm зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе уточнил: РПЦ не против сбора биоматериалов, если они нужны правоохранителям при расследовании преступлений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...