St
Госдума рассмотрит налоговые послабления на закупку тестов на коронавирус
18+

Госдума рассмотрит налоговые послабления на закупку тестов на коронавирус

13 апреля депутаты обсудят господдержку семьям с детьми

13 апреля депутаты обсудят господдержку семьям с детьми Фото: © АГН Москва / Зыков Кирилл
Фото: © АГН Москва / Зыков Кирилл

В парламенте может быть создана комиссия по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам заседания Совета нижней палаты парламента. 14 апреля Госдума рассмотрит вопрос предоставления господдержки семьям с детьми. Также в повестке будет вопрос о снятии налогов с закупки средств индивидуальной зашиты и тестов на коронавирус, средств диагностики и лечения.


«Очень важный законопроект, который будет завтра рассматриваться. <...> Речь идет в первую очередь о приобретении средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции, медицинских изделий для диагностики и лечения. Вот эти затраты не будут облагаться налогом, а будут относиться к затратам предприятия», — заявил спикер Госдумы.


Также анонсировано создание комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. По словам Володина, эта инициатива, внесенная «Единой Россией», была поддержана всеми членами Совета.


Также депутаты рассмотрят поправки о выплатах для семей с детьми. «Речь идет об адресной государственной поддержке семьям, которые позволят в случае, если в семье есть неработающий человек, не учитывать прошлый год. <...> И если член семьи в прошлом году работал, а в этом году не работает, не будет учитываться прошлый год, а доход будет учитываться по текущему году», — объяснил Володин.


«Все эти решения направлены на то, чтобы помочь нашим гражданам, предприятиям — не только малого и среднего бизнеса, но и крупным, — оказавшимся в сложном положении», — отметил спикер нижней палаты парламента.


Ранее Володин пообещал, что Госдума вместе с правительством обеспечит оперативное законодательное обеспечение поручений президента России Владимира Путина, озвученных 8 апреля и связанных с помощью гражданам и бизнесу в условиях распространения коронавирусной инфекции.


Путин 8 апреля провел совещание с руководителями регионов России. В самом начале он предложил установить в течение трех месяцев спецвыплату врачам, которые работают с зараженными коронавирусной инфекцией пациентами (врачам — по 80 тысяч рублей, среднему персоналу — 50 тысяч, младшему — 25 тысяч, для врачей скорой — 50 тысяч, для фельдшеров и водителей — 25 тысяч), а также повысить страховые гарантии за счет бюджета страны. Кроме того, будет расширен перечень мер поддержки семей с детьми, где родители лишились работы из-за пандемии COVID-19.


Также, как указал глава государства, власти должны предпринять дополнительные усилия, чтобы «кредитные каникулы» стали доступнее большему числу людей, чем сейчас. Малый и средний бизнес, пострадавшие от последствий коронавирусной инфекции, должны быть освобождены от уплаты страховых взносов на полгода, а ЦБ и правительству поручено за пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...