St
Госдума рассмотрит упрощение получения российского гражданства
18+
Законопроект отменяет подтверждение доходов и упрощает ряд процедур undefined

Госдума рассмотрит упрощение получения российского гражданства

Законопроект отменяет подтверждение доходов и упрощает ряд процедур

Правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства России. Он предполагает отмену ряда требований: отказа соискателя от имеющегося гражданства, подтверждения источника доходов для некоторых категорий граждан. Кроме того, украинцам и гражданам Молдавии с видом на жительство для получения российского паспорта больше не нужно в течение трех лет проживать в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«С учетом действующего уведомительного порядка подтверждения отказа от иностранного гражданства законопроектом предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства», — говорится в пояснительной записке законопроекта.


Также законопроект освобождает от необходимости подтверждения источника дохода и трехлетнего пребывания в России для имевших гражданство СССР и ряда других категорий граждан.


Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о признании граждан Белоруссии и Украины носителями русского языка в том случае, если они им свободно владеют. Документ позволяет не сдавать экзамен по русскому языку и получить гражданство России в упрощенном порядке, если подавшие заявление или их родственники проживают на территории РФ. Также инициатива ускоряет рассмотрение документов о получении российского гражданства с шести месяцев до трех.


12 марта этот документ был одобрен Советом Федерации, а 5 марта — Госдумой. На текущий момент иностранцы могут получить статус носителей русского языка только по результатам экзамена, где уровень знания оценивается сотрудниками МВД и Минпросвещения.


11 марта глава договорно-правового департамента МВД Александр Авдеев, как пишет «Российская газета», сообщил, что факт свободного владения русским языком будет фиксироваться во время личной подачи заявления.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...