St
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о военном положении
18+
Теперь в регионах, где оно введено, граждан смогут задерживать за нарушение запретов, установленных указами президента РФ undefined

Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о военном положении

Теперь в регионах, где оно введено, граждан смогут задерживать за нарушение запретов, установленных указами президента РФ

Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о военном положении. Это следует из обновленного статуса законопроекта в электронной базе нижней палаты парламента РФ. Согласно документу, теперь в российских регионах, где введено военное положение, силовики смогут задерживать граждан на срок до месяца за нарушение запретов, установленных указами президента.


«Административное задержание в порядке, предусмотренном федеральным законом, на срок до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами президента РФ на территории, на которой введено военное положение», говорится в документе.


Помимо этого, поправки исключают норму, согласно которой автомобили могут задержать «по основаниям, установленным федеральным законом».


В документе также говорится, что на территории, где было введено военное положение, референдумы и выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления не проводятся, за исключением, когда решения об их назначении приняты по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ.


Кроме того, в этих случаях подобные мероприятия могут проводиться как на всей территории, где введено военное положение, так и на отдельных ее частях.


Ранее российский президент подписал указ о призыве на военные сборы в 2023 году пребывающих в запасе граждан. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заверил, что все призванные на военные сборы резервисты не попадут в зону специальной военной операции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...