St
Оппозиционер Михаил Кригер получил семь лет колонии за оправдание терроризма и спел в суде песню на украинском
18+
Его задержали в Москве в ноябре 2022 года за публикации в соцсетях undefined

Оппозиционер Михаил Кригер получил семь лет колонии за оправдание терроризма и спел в суде песню на украинском

Его задержали в Москве в ноябре 2022 года за публикации в соцсетях

Второй Западный окружной военный суд признал оппозиционера Михаила Кригера виновным в оправдании терроризма. Он получил семь лет колонии за свои посты в соцсетях. Кригеру также на четыре года после освобождения нельзя администрировать интернет-сайты.


Наказание активист будет отбывать в колонии общего режима, сообщили РБК в суде. Прокурор запрашивал Кригеру девять лет лишения свободы.


Telegram-канал «Осторожно, новости» пишет, что в своем последнем слове активист заявил о поддержке Украины в конфликте Киева и Москвы. Кригер также раскритиковал российские власти, а после оглашения приговора запел песню на украинском языке.


В СИЗО оппозиционер находится с ноября 2022 года. Его задержали в Москве около станции метро «Курская». Его адвокат Михаил Бирюков заявлял, что поводом послужила одна из публикаций подзащитного в соцсетях, сделанная в 2020 году.


«Следствие считает, что он [Кригер] совершил действие, оправдывающее терроризм», — говорил адвокат оппозиционера.


Михаил Кригер был постоянным участником политических акций в столице. В июле 2022 года его задерживали из-за наклеек на машине в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Тогда Кригера арестовали на 10 суток по статье о неповиновении полиции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

5 мая Замоскворецкий районный суд Москвы заключил под стражу до 4 июля драматурга Светлану Петрийчук по делу об оправдании терроризма. Причиной для возбуждения дела стал спектакль «Финист — Ясный сокол», где женщина выступила как сценарист. Режиссер данной постановки Евгения Беркович также была арестована до 4 июля. Она отказалась признать вину.


Спектакль «Финист — Ясный сокол» вышел в 2020 году и был посвящен российским женщинам, которые в Сети познакомились с представителями радикального ислама и отправились в Сирию, чтобы стать их женами. В 2022 году постановка удостоилась двух премий «Золотая маска» за лучшую работу художника по костюмам и лучшую работу драматурга.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...