St
Госдума закажет исследование проблем российского здравоохранения за пять миллионов рублей
18+

Госдума закажет исследование проблем российского здравоохранения за пять миллионов рублей

Аппарат нижней палаты интересуется предложениями экспертов по законодательному регулированию

Аппарат нижней палаты интересуется предложениями экспертов по законодательному регулированию undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev


Аппарат Госдумы объявил конкурс на проведение экспертно-аналитического исследования по теме «Законодательное регулирование в контексте задач по совершенствованию системы здравоохранения в РФ». Как сказано в техзадании на сайте госзакупок, депутатам требуется аналитический отчет, в котором специалисты укажут, как на законодательном и управленческом уровнях обеспечить россиянам бесплатную медицинскую помощь и ограничить использование «рыночных подходов в здравоохранении».


В тексте отмечается, что в последние годы в результате принятия Госдумой ряда законов, в том числе о борьбе с курением, а также выполнения указов президента и реализации национального проекта «Здоровье», удалось достигнуть увеличения продолжительности жизни и снижения смертности россиян от некоторых групп заболеваний. Однако «недостаточная проработанность финансово-экономических и управленческих механизмов на всех уровнях системы здравоохранения не позволяет использовать имеющиеся возможности и полностью задействовать резервы развития».


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Реализация стратегических государственных приоритетов в области охраны здоровья населения требует дальнейшего совершенствования системы законодательного регулирования в области реализации прав граждан на охрану здоровья как важнейшей социальной гарантии, закрепленной в Конституции РФ в интересах обеспечения доступа для всех групп населения к системе здравоохранения и получению достойной медицинской помощи», — сказано в документе.


Чтобы понять, как решать оставшиеся проблемы российского здравоохранения, аппарат Госдумы готов заплатить экспертам 4,83 миллиона рублей (начальная, максимальная цена контракта). Результатом исследования должен стать аналитический отчет минимальным объемом в шесть листов, содержащий предложения для законодателя. От аналитиков требуется дать характеристику современному состоянию системы охраны здоровья в РФ, проанализировать действующую нормативно-правовой базу, разработать методологические подходы и механизмы совершенствования системы здравоохранения и обосновать предложения по совершенствованию законодательного регулирования системы здравоохранения на современном этапе.


Результатами работы воспользуются депутаты и аппарат Госдумы для «совершенствования законотворческой деятельности в области охраны здоровья населения», отмечается в заключении технического задания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...