St
Венгрия заблокирует Украине путь в Европу из-за закона об образовании
18+

Венгрия заблокирует Украине путь в Европу из-за закона об образовании

Несколько стран — соседей Незалежной выступили против ущемления нацменьшинств

Несколько стран — соседей Незалежной выступили против ущемления нацменьшинств undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Правительство Венгрии блокирует дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение с Украиной, из-за принятого Киевом закона об образовании.


«Стыд и разочарование, что президент Украины подписал закон об образовании. Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины», – привела «Европейская правда» слова министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто. Он также отметил, что этим законом Киев сделал «огромный шаг» в обратном направлении от ЕС и «может забыть об интеграции в Европу».


Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон «Об образовании» 25 сентября. Теперь национальные меньшинства могут получать образование на родном языке наряду с государственным (украинским) только в детских садах и начальной школе в отдельных классах или группах. Ранее это возможно было вплоть до университета.


Как указано на официальном сайте главы государства, образовательная реформа «повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда», а также «обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство».


Однако вышло все с точностью до наоборот: соседние государства раскритиковали новый закон Украины, а Венгрия даже пригрозила наложить вето на все попытки Киева вступить в Евросоюз. «Венгрия, находясь в Европейском Союзе, будет блокировать и накладывать вето на любые шаги, которые могли бы быть дальнейшим прогрессом в процессе европейской интеграции Украины в духе программы Восточного партнерства», – говорится в сообщении МИД страны. Венгерское правительство уже направило жалобы в ООН и ОБСЕ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Украинский закон «Об образовании» также вызвал беспокойство в Болгарии, Румынии, Греции, Польше и Молдавии. «Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины соблюдаются. Призываю к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства», — написал ранее президент страны Игорь Додон в Facebook.

В Министерстве иностранных дел РФ назвали новый закон попыткой «майданной власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны», что противоречит конституции страны и взятым на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере. 


«Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима», – говорится на официальном сайте МИД РФ.


26 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле не считают «ряд положений этого закона современными и удачными». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...