St
Греф отправил на свалку истории физико-математические школы
18+

Греф отправил на свалку истории физико-математические школы

Глава Сбербанка считает, что в будущем программисты будут гораздо менее востребованными на рынке, чем сейчас

Глава Сбербанка считает, что в будущем программисты будут гораздо менее востребованными на рынке, чем сейчас Фото: © GLOBAL LOOK Press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Kremlin Pool

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что школы, специализирующиеся на преподавании какого-то одного или нескольких предметов, современной России не нужны. Это касается в том числе физико-математических школ, отметил финансист.


«Не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ, потому что математические школы — это там, где отбирают людей и пичкают их одним монопредметом», — сказал Греф на московском международном форуме «Открытые инновации».


По его словам, в Советском Союзе такие школы выделялись, к ним было особое отношение, однако этот советский опыт в современных условиях не полезен: «[Сейчас] важна хорошая математическая подготовка, но дети должны быть развиты очень равномерно, на 360 градусов», — отметил Греф.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ближайшем будущем на рынке труда окажутся невостребованными программисты, считает Греф. Такая же судьба постигнет и математиков. «Поэтому когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности «математик» и «программист», мы попадем ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами», — уверен Греф. 


Летом 2017 года Греф заявил, что стремительное развитие современных технологий разрушает привычные представления о рынке труда и востребованности людей тех или иных профессий. Тогда он сказал, что 450 юристов в его банке лишились работы, поскольку за них все стали делать компьютеры. 


В июле 2018 года глава Сбербанка поддержал планы правительства по повышению пенсионного возраста. 31 августа он сообщил, что на площадках его банка будут открыты специальные центры переквалификации для пожилых людей. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...