St
Греф предсказал крах компаниям без искусственного интеллекта
18+

Греф предсказал крах компаниям без искусственного интеллекта

Платформа искусственного интеллекта уже активно используется в работе Сбербанка

Платформа искусственного интеллекта уже активно используется в работе Сбербанка Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл
Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что компании, не использующие возможности искусственного интеллекта, скоро уйдут с рынка. По мнению Грефа, искусственный интеллект — самый главный тренд 2017 года. Сбербанк уже использовал данные технологии для оценки рисков.


«Это те технологии, которые сегодня являются нашей данностью. И на сегодня можно сказать, что те компании, которые не используют искусственный интеллект, они в скором времени просто-напросто перестанут существовать на рынке», — заявил он на мероприятии Global Energy Forum, слова главы Сбербанка привел ТАСС.


Сбербанк, по словам Грефа, начал использовать искусственный интеллект при оценке рисков, а затем предпринял «робкие попытки использовать его в управлении персоналом». «На сегодня у нас нет ни одной сферы, в которой бы не применялся искусственный интеллект», — отметил Греф.


Сбербанк, напомнил его глава, в 2018 году будет работать с 259 проектами в области искусственного интеллекта и это направление станет приоритетным в развитии финансовой организации.


Сейчас, по мнению Грефа, — самое начало цифровизации. «Уже через десять лет, даже через восемь лет, в 2025 году, мы увидим многократное увеличение объемов информации, которым будет оперировать человечество. В настоящее время оно оценивается в примерно 160 зеттабайтов», — сообщил руководитель Сбербанка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В октябре Греф в интервью телеканалу «Россия 24» назвал искусственный интеллект, робототехнику и блокчейн наиболее перспективными направлениями, на развитие и внедрение которых сделает ставку Сбербанк в ближайшие пять-десять лет.


В августе 2017 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным Греф рассказал, что уровень просроченной задолженности по кредитному портфелю Сбербанка составил «рекордные» 170 миллионов рублей (2,7%), что значительно меньше среднего уровня по банковской системе (6,5% на 1 июля 2017 года). Глава банка объяснил, что такой результат был достигнут благодаря использованию платформы искусственного интеллекта в рамках проекта «Смарт-кредит», где решение о кредитовании клиента принималось на основе интеллектуальной модели анализа базы данных.


Synergy Global Forum проходит в Москве 27 и 28 ноября, в нем принимает участие около 19,5 тысячи человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...